Ученые: Людям с высоким IQ нужно меньше общаться с друзьями

0

Сингапурские и великобританские ученые уверяют, что людям с высокими интеллектуальными показателями не стоит чрезмерно увлекаться общением с другими людьми.

В ходе совместного исследования было опрошено около 15 тысяч человек. Возраст респондентов составлял от 18 до 28 лет. Анализируя полученные данные, психологи постарались найти некие взаимосвязи между IQ опрошенных, населенностью района их проживания, и тем, насколько тот или иной участник опроса удовлетворен уровнем своей жизни.

Оказалось, что наиболее счастливыми ощущают себе те, кто живет вдали от мегаполисов, в малонаселенной местности. Причем, выяснилось, что чем выше был уровень интеллекта у человека, тем большую удовлетворенность своим существованием он испытывал.

Схожие результаты были зафиксированы и после поисков закономерностей между уровнем интеллектуального развития респондентов, их удовлетворенностью жизнью и тем, насколько часто они общаются с другими людьми. Выяснилось, что частое общение с себе подобными делают умных людей менее удовлетворенными. И наоборот, чем меньше человек с высоким IQ контактировал с себе подобными — тем более счастливым он себя ощущал!

Точные причины такой зависимости пока не установлены. По одной из версий, данный феномен можно объяснить тем, какой образ жизни вели когда-то наши далекие предки. Оказывается, обычно древние люди жили небольшими племенами (не более 150 особей), и общаясь в таком достаточно тесном кругу, все были счастливы. Исследователи также отмечают: люди с высоким интеллектом, несмотря на то, что чрезмерное общение их утомляет, все равно стремятся к нему. Видимо, в современном обществе просто так принято.

Комментарии закрыты