Любимый народом напиток может повлиять на зрение с возрастом, предупреждают эксперты

0

Зрение ухудшается с возрастом, но слепота — более редкое явление. Согласно eyesight health body OCL Vision, злоупотребление любимым напитком нации может привести к «слепоте». Об этом пишет Express.

Процесс старения не щадит организм, и глаза не являются исключением. Множество состояний может привести к потере зрения с возрастом, многие из которых, к счастью, не приводят к слепоте. Однако существуют неестественные причины слепоты, о которых следует знать.

Употребление слишком большого количества алкоголя может превратить этот кошмар в реальность. Просыпаться с болезненными, налитыми кровью глазами после ночи выпивки — привычная жалоба среди пьющих людей. Однако, если выпить слишком много, это может привести к долгосрочным осложнениям.

Как объясняет OCL Vision: «Слепота, связанная с алкоголем, известна как токсическая амблиопия».

Долгосрочные последствия на этом не заканчиваются. Если в течение длительного периода времени употребляется слишком много алкоголя, это может повлиять на связь между нейротрансмиттерами мозга и глазами, пишут ученые. Сообщения между мозгом и глазами замедляются, что приводит к двоению или искажению зрения. Люди, чрезмерно употребляющие алкоголь, подвержены повышенному риску развития катаракты.

Катаракта — это когда на хрусталике, маленьком прозрачном диске внутри глаза, образуются мутные пятна.

Другим долгосрочным осложнением, вызванным чрезмерным употреблением алкоголя, является невропатия зрительного нерва. Оптическая невропатия — это состояние, которое развивается в результате чрезмерного употребления алкоголя или курения.

«Несмотря на безболезненность, вы начинаете терять зрение, с трудом различаете цвета и постепенно теряете периферическое зрение», — объясняет офтальмолог Optimax.

ПОДРОБНЕЕ: Высокое кровяное давление может повысить риск ‘необратимой слепоты» — симптомы

Риски употребления алкоголя: чрезмерное употребление алкоголя также может привести к постепенной потере периферического зрения. Со временем ситуация становится все хуже, и одной из основных причин является длительное регулярное употребление алкоголя. Считается, что этому также способствует дефицит питательных веществ, который возникает при употреблении алкоголя.

Учитывая риски, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя, крайне важно соблюдать меру. Мужчинам и женщинам рекомендуется не употреблять более 14 единиц алкоголя в неделю на регулярной основе.

«Если вы пытаетесь уменьшить количество употребляемого алкоголя, хорошей идеей будет проводить несколько дней без алкоголя каждую неделю. Риск для вашего здоровья увеличивается при регулярном употреблении любого количества алкоголя», — комментируют эксперты.

Комментарии закрыты