Разработан тест, помогающий выявить четыре вида рака за один раз — задолго до постановки диагноза

0

Ученые разработали революционный новый тест, который может выявлять до четырех различных типов рака одновременно. Новый тест может точно определить изменения в клетках, которые могут привести к смертельному раку шейки матки.Об этом пишет The Sun.

Этот тест также может выявлять ДНК-маркеры для некоторых других видов рака, что означает, что в будущем его можно будет использовать в качестве прогностического теста для рака молочной железы, матки, шейки матки и яичников.

При тестировании на рак шейки матки он показал лучшие результаты, чем доступные в настоящее время методы выявления пациентов с прогрессирующими изменениями клеток, которые нуждаются в лечении.

У тех, у кого не было изменений в клетках, но у кого был вирус папилломы человека (ВПЧ), который вызывает большинство случаев рака шейки матки, он выявил 55 процентов людей, у которых будут изменения в клетках в течение следующих четырех лет.

Исследование

Для исследования эксперты изучили метилирование ДНК, которое действует как дополнительный слой информации поверх ДНК. Внимательно изучая метилирование ДНК, ученые считают, что они могут обнаружить рак и, возможно, предсказать риск развития рака у кого-либо в будущем.

Такие факторы, как курение, загрязнение окружающей среды, неправильное питание и избыточный вес, могут изменить эти маркеры и поведение клетки.

Предыдущие исследования нового теста с использованием образцов шейки матки показали точность прогнозирования женщин с раком молочной железы или яичников.

Новое исследование, опубликованное в журнале Genome Medicine, включало 1254 образца скрининга шейки матки от женщин с изменениями клеток от низкого до высокого риска, женщин с ВПЧ, но без изменений клеток шейки матки, и образцы от женщин без каких-либо изменений клеток шейки матки, у которых в течение четырех лет развивались изменения клеток высокого риска.

Профессор Мартин Видшвендтер из Университетского колледжа Лондона сказал: «Вакцинация против вируса, вызывающего рак шейки матки, в настоящее время широко применяется и приводит к изменениям в количестве и типах вируса, циркулирующего в обществе. В свою очередь, наши подходы к скринингу шейки матки должны адаптироваться, чтобы программы продолжали приносить пользу».

Рак шейки матки поражает женщин всех возрастов, поэтому важно регулярно сдавать анализы мазка, когда вас приглашают для прохождения периодического медосмотра – посещение помогает снизить риск его развития.

Важно отметить, что другая работа ученых показала, как тестирование одного и того же образца шейки матки может также предоставить информацию о риске развития у женщины трех других основных видов рака — рака молочной железы, яичников и матки. Создание новых целостных программ скрининга, позволяющих прогнозировать риск, на основе существующего эффективного сбора образцов шейки матки открывает реальный потенциал для профилактики рака в будущем.

«Этот новый метод более специфичен и не приводит к чрезмерному лечению, что является хорошей новостью для профилактики рака шейки матки и отличной новостью для всех, кто нуждается в обследовании», — подытожили ученые.

Комментарии закрыты