Почему нам снятся странные сны, объяснил врач

0

В последнее время сообщается об увеличении количества людей, которым снятся яркие, необычные, порой — кошмарные сны. Эксперты решили разобраться, с чем связано такой увеличение необычных снов. Об этом пишет The Sun.

Новое исследование, проведенное компанией later living company Lottie, показало, что среди современных людей в последнее время на 91% увеличилось количество случаев «нарушенного сна», а также на 150% увеличилось количество запросов на «интенсивные сны каждую ночь».

Эксперты установили, что за этим стоят причины, предупреждая, что многие люди могут испытать это в ближайшие месяцы.

Некоторые обыватели полагают, что есть «правильная» сторона тела, на которой можно спать. Другие — со «слабым иммунитетом» — винят в этом недостаток сна и плохое питание. Между тем, доктор Тим Бонд из Puressentiel объяснил, что в целом люди, которые поздно ложатся спать и поздно встают, более склонны к таким типам снов.

Также не последнюю роль в появлении кошмарных, например, сновидений, может играть температура в помещении, где спит человек. Оптимальная температура сна для взрослых составляет 18,3 ° C, но она может варьироваться от человека к человеку.

Уилл Доннелли, эксперт по уходу и соучредитель Lottie, объяснил: «Температура может существенно повлиять на качество вашего сна. Понижение температуры в зимние месяцы может облегчить вам более глубокий восстановительный сон, увеличивая вероятность ярких снов».

По словам эксперта по природному здоровью и химика доктора Бонда, эти яркие сны означают, что, когда становится прохладнее, вы можете страдать от недостатка витамина D.

С приближением зимы меняется режим сна. Более короткие зимние дни и меньше солнечного света меняют циркадный цикл, и мелатонин вырабатывается позже вечером, особенно когда наступает темный вечер. Это может изменить режим сна с наступлением более темных часов.

«Недостаток солнечного света также может привести к снижению уровня витамина D. Этот витамин жизненно важен для выработки серотонина, который, в свою очередь, жизненно важен для поддержания цикла сна-бодрствования и уровня мелатонина», — сообщает эксперт.

Стресс и беспокойство зимы с ее холодом и темнотой могут вызвать стресс и депрессию, которые также связаны с яркими снами. Гуру добавил, что хроническое истощение витамина D может вызвать сезонное аффективное расстройство или SAD. Это состояние, которое, по словам Уилла, также влияет на сны людей.

Он сказал: «Сезонные изменения могут повлиять на ваше настроение и самочувствие. В то время как многие люди чувствуют себя менее энергичными в зимние месяцы, SAD может нарушить ваш режим сна и даже привести к ярким снам».

Если человек испытывает грусть, у него могут возникнуть проблемы со сном в зимние месяцы, например, нарушение режима сна или сонливость в течение дня. Предыдущие исследования уже показали, что многие люди, испытывающие SAD, чаще испытывают ночные кошмары.

Уилл добавил, что если вы не следите за собой, у вас также могут быть стрессовые сны. Он объяснил, что сны о финансовом стрессе, работе или отношениях часто могут быть связаны со стрессом и беспокойством без вашего ведома.

Это, по его словам, может вызвать интенсивные сны. Поскольку кризис стоимости жизни продолжает расти — многие взрослые и семьи подвергаются большему риску проблем с психическим здоровьем, чем когда-либо прежде, — увеличивая вероятность нарушения сна и ярких сновидений.

Мартин Сили, эксперт по сну и генеральный директор MattressNextDay, добавил, что прием пищи слишком близко ко сну также может не помочь.

«Что касается еды и питья, ваша диета не обязательно связана с увеличением ярких снов», — комментирует специалист.

Прием пищи прямо перед сном увеличивает метаболизм, что, в свою очередь, повышает активность мозга в ночное время; что может привести к сновидениям и кошмарам.

С наступлением холодов многие люди принимают пищу позже ночью, поскольку холодные и темные ночи часто увеличивают чувство голода ближе к вечеру. Поэтому перекусы на ночь являются обычным делом.Но, если вы хотите спокойного ночного сна — лучше от них отказаться.

Как бороться с необычными сновидениями

Если вы боретесь с яркими и необычными для вас снами, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать.

«Выделите время перед сном, чтобы попрактиковаться в методах управления стрессом, которые работают на вас, могут помочь облегчить любые заботы и настроить вас на хороший ночной сон. Вы могли бы попробовать методы управления стрессом, такие как медитация или осознанность, за пять минут до сна каждую ночь», — сказал Уилл.

Доктор Бонд добавил, что использование эфирных масел, таких как лаванда и майоран, может помочь вам отключиться и расслабиться.

Комментарии закрыты