Как повысить устойчивость к агрессии — сообщили ученые

0

Столкнувшись с изменением климата, пандемией и политическими волнениями по всему миру, слишком легко поддаться чувству безнадежности. Как некоторые люди оправляются от невзгод быстрее, чем другие, и могут ли те, кто борется, со временем научиться быть более устойчивыми? Об этом сообщает издание Medical Xpress.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что мыши, которые защищались от агрессоров, научились быть более устойчивыми к агрессии, и что нейромедиатор дофамин играет роль в усилении устойчивости.

Исследование

Исследование, проведенное на мышах и опубликованное в журнале Nature, предполагает, что устойчивости можно научиться и даже усилить. Команда исследователей из Принстонского института неврологии поместила маленьких мышей в непосредственной близости от более крупных агрессивных мышей и обнаружила, что проявление защитного поведения предсказывает способность мышей быть устойчивыми после стрессового события. Кроме того, команда обнаружила, что активируя дофамин, пока мыши сопротивлялись, они могли еще больше усилить сопротивляемость.

«Они поворачивались спиной к агрессору, протягивали лапы, прыгали на него и просто не сдавались, — сказала Уилмор, доктор философии, ведущий автор статьи. — Я подумала: ух ты, в мозгах этих грызунов происходит что-то очень интересное, что может стать ключом к жизнестойкости».

В ходе исследования эксперты оценивали устойчивость, наблюдая за поведением мышей в течение 10 дней, в течение которых они подвергались нападениям агрессора.

Результат

Мыши, которые, как правило, не защищали себя, в конечном итоге демонстрировали поведение, подобное депрессии, такое как избегание общения после стрессового события. Между тем, мыши, которые сопротивлялись, проявили большую устойчивость.

Стимулируя дофамин, пока мыши сопротивлялись, исследователи обнаружили, что они могут повысить вероятность того, что мыши станут более устойчивыми. С другой стороны, стимуляция дофамина во время избегающего поведения не сделала мышей более устойчивыми.

«Это сложная среда, в которой мышь должна решать, что делать с мышью-хулиганом, — сказала Илана Виттен, профессор неврологии и автор исследования. — То, какое решение оно принимает, имеет глубокие последствия с точки зрения того, как оно заканчивается».

В то время как защитные позиции, связанные с сопротивлением, были ключевыми в прогнозировании устойчивости мыши перед лицом нападения — еще более тесно связано с устойчивостью то, сколько дофамина было у животных в их системе вознаграждения в то время, когда они начинали сопротивляться.

Для исследования ученые поместили меньшую мышь в клетку с более крупной и агрессивной мышью, которая обычно нападает на своего меньшего соседа по клетке. После этого две мыши оставались в вольере, но на этот раз были разделены стеной, чтобы они не могли физически взаимодействовать.

«Нас очень интересовал вопрос о том, можем ли мы научить устойчивости, — сказала Аннегрет Фолкнер, доцент кафедры неврологии и автор статьи. Серия экспериментов, проведенных командой, по-видимому, предполагала, что ответ действительно был положительным, что мышей можно подтолкнуть к выполнению устойчивого поведения».

Вывод

Поскольку исследователи продолжают свои исследования устойчивости, они надеются, что в будущем такая работа может быть применена не только к животным, но и к здоровью человека. Например, такие устройства, как умные часы, могут в режиме реального времени сообщать о полезных привычках, способствуя здоровым механизмам, таким как устойчивость. Информация о динамических взаимодействиях человека с окружающей средой будет полезна для отслеживания привычек, которые могут быть полезными или вредными

Комментарии закрыты