Рак: в одежде обнаружены опасные для здоровья соединения

0

Токсичные химикаты широко используются в ассортименте одежды, предназначенной для защиты от перегрева, жира, пятен и воды. Из-за своей летучести химикаты forever могут разрушать продукты и перемещаться по воздуху. Иногда они попадают в кровоток несколькими путями, в основном, когда перемещаются по воздуху. Есть данные, свидетельствующие о том, что это может привести к гормональным нарушениям, которые могут подготовить почву для нескольких видов рака.

Соединения, используемые в производстве современной одежды, в последние годы были связаны с неблагоприятными последствиями для здоровья, включая раздражение кожи и проблемы с развитием. Об этом сообщает Express.

Полифторалкилы (PFAS), также известные как химические вещества forever, распространены повсеместно, но особенно они распространены в одежде, обуви и аксессуарах. Предметы одежды содержат особенно высокие уровни PFAS, поскольку они являются ключевым ингредиентом при химической обработке, используемой на производстве.

Неблагоприятное воздействие этих химических веществ становится все более очевидным, они могут нанести вред здоровью только после длительного воздействия. Химикаты Forever могут использоваться при производстве предметов одежды. По словам Эрика Д. Олсон, старший стратегический директор по здравоохранению и продуктам питания, ПФА опасны по трем важным причинам.

Он объяснил: “Во-первых, структура PFAS означает, что они сопротивляются разрушению в окружающей среде и в наших телах. Во-вторых, они относительно быстрее проникают в окружающую среду, что затрудняет сдерживание их загрязнения. В-третьих, для некоторых ПФА даже крайне низкие уровни воздействия могут негативно повлиять на наше здоровье”.

В 2017 году Международное агентство по изучению рака классифицировало перфтороктановую кислоту (PFOA) как возможный канцероген для человека, частично основываясь на ограниченных эпидемиологических данных, связывающих это химическое вещество с заболеванием.

Данные свидетельствуют о том, что PFAO — наиболее хорошо изученный PFAS — является возможным канцерогеном для человека, частично основанным на ограниченных эпидемиологических данных о связи с раком почек и яичек у сильно облученных субъектов.

Отдел эпидемиологии и генетики рака Национального института рака изучил эту связь в исследованиях типа «случай-контроль», в которых изучалась связь между раком почек в зависимости от концентрации PFOA.

“Результаты показали повышенный риск, связанный с увеличением воздействия PFOA”, — пояснил орган здравоохранения.

Эти результаты подтверждают весомость доказательств того, что воздействие PFAO является канцерогеном для почек, и впервые демонстрируют, что воздействие, сопоставимое с тем, которое наблюдается в общей популяции, связано с развитием рака почек”.

Имеются также ограниченные доказательства повышенного риска развития рака яичек среди военнослужащих, использующих противопожарную пену, из-за загрязнения воды.

Навин Хосла, старший фармацевт компании FROM MARS, отметил: “Хотя рак яичек встречается редко по сравнению с другими видами рака и поражает примерно одного из 250 человек, это одна из наиболее распространенных форм рака у мужчин в возрасте от 15 до 35 лет”.

Критический обзор воздействия PFOA и рака яичек был опубликован в журнале Ассоциации по управлению воздушными отходами.

Результаты подразумевали, что связь была причинно-следственной, но результаты на сегодняшний день ограничены небольшим количеством исследований и отсутствием измеренных концентраций PFAO в нескольких исследованиях.

Аналогичные результаты были получены в отношении рака предстательной железы, неходжкинской лимфомы и рака щитовидной железы, но все существующие исследования имеют ограничения. Эти пробелы в исследованиях необходимо устранить, прежде чем можно будет подтвердить связь между воздействием PFAS и развитием этих видов рака.

Однако в августе Европейское агентство по окружающей среде подтвердило, что имеются существенные доказательства связи химических веществ с такими проблемами со здоровьем, как повреждение печени, заболевания щитовидной железы, ожирение, проблемы с фертильностью и рак.

Комментарии закрыты