Недосыпающие дети склонны к более частым перекусам — сообщают ученые

0

Эксперты, изучающие привычки сна и питания детей, узнали больше о потенциальной причине детского ожирения. Они обнаружили, что дети, которые лишены нормального сна, как правило, съедают больше калорий на следующий день. И некоторые из этих дополнительных калорий поступают из менее полезных, насыщенных сахаром закусок или угощений. Об этом сообщает Medical Xpress.

«Когда дети теряли сон, в целом они съедали дополнительные 74 калории в день, что было вызвано увеличением на 96 калорий в день потребления неосновных продуктов, таких как чипсы и шоколад, что потенциально увеличивает риск ожирения», — сказала Джилл Хасзард, биостатист из Университета Отаго в Данидине, штат Нью-Йорк, Зеландия.

Такая разница может легко объяснить, почему недостаток сна увеличивает риск ожирения у детей. Результаты не зависели от каких-либо изменений в сидячем образе жизни и физической активности, что могло бы объяснить, почему дети ели больше.

Исследование

Для исследования исследователи проанализировали данные исследования DREAM (ежедневный мониторинг отдыха, приема пищи и активности). В исследование были включены 105 детей в возрасте от 8 до 12 лет с различными размерами тела. Около 61% из них считались с нормальным весом. Остальные имели избыточный вес или страдали ожирением.

Участники ложились спать на час раньше в течение одной недели, неделю нормально спали, а затем ложились спать на час позже в течение недели.

Все они носили наручные устройства для круглосуточного отслеживания своего поведения, включая каждую минуту, проведенную во сне. Два раза в неделю детей также спрашивали, какую пищу и напитки они употребляли в течение предыдущих 24 часов.

Исследование показало, что 82 ребенка с полными данными теряли 48 минут сна за ночь, но при этом просыпались в среднем на восемь минут меньше. Дополнительное время бодрствования включало 31 минуту сидячего образа жизни, 21 минуту легкой активности и четыре минуты активной деятельности.

Результат

В целом, уставшие дети съедали в среднем 74 дополнительных калории в день и еще 96 в виде угощений. Меньше калорий поступает из основных продуктов, важных для здорового питания. После учета увеличения энергии, необходимой для более длительного бодрствования в течение дня, изменения были связаны с потреблением в среднем на 63 калорий больше в день.

Исследователи отметили более сильную связь между потерей сна и потреблением калорий для продуктов, съеденных вечером, и высококалорийных продуктов, съеденных скорее для удовольствия, чем для здоровья. В то время как увеличение активности привело к употреблению более здоровой пищи, увеличение времени сидячего образа жизни привело к увеличению приема пищи по вечерам.

«Вместе эти экспериментальные результаты показывают, что изменения в рационе питания, а не снижение физической активности, объясняют, почему недостаток сна увеличивает риск избыточного веса и ожирения в детстве», — сказала руководитель исследования DREAM Рейчел Тейлор, также из Университета Отаго.

Исследователи заявили, что потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить, является ли сон хорошим вмешательством для улучшения диеты и веса с течением времени.

Результаты были представлены на Международном конгрессе по ожирению в Мельбурне, Австралия. Результаты, представленные на медицинских совещаниях, считаются предварительными до тех пор, пока они не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

Комментарии закрыты