В каких случаях опоясывающий лишай может стать причиной инсульта — выяснили ученые

0

Ученые, изучающие, почему люди, перенесшие опоясывающий лишай, подвергаются более высокому риску инсульта, считают, что ответ кроется в липидных пузырьках, называемых экзосомами, которые передают белки и генетическую информацию между клетками, согласно новому исследованию из медицинского кампуса Университета Колорадо Аншутц.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Infectious Diseases, подробно описываются механизмы, лежащие в основе связи между опоясывающим лишаем и инсультами.

«Большинство людей знают о болезненной сыпи, связанной с опоясывающим лишаем, но они могут не знать, что риск инсульта повышается в течение года после заражения, — сказал ведущий автор исследования Эндрю Бубак, доктор философии, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Университета Колорадо. — Важно отметить, что сыпь часто полностью излечивается, и люди чувствуют себя нормально, но, тем не менее, ходят с этим значительным повышением риска инсульта».

Опоясывающий герпес (ГЦ) или опоясывающий лишай вызывается вирусом ветряной оспы, который вызывает ветряную оспу. Вирус задерживается в ганглионарных нейронах и может реактивироваться, вызывая мучительную боль. Но исследователи обнаружили, что опоясывающий лишай также может увеличить риск инсульта, особенно у лиц моложе 40 лет, которым вакцинация против опоясывающего лишая обычно не рекомендуется. Наибольшему риску подвергаются люди с сыпью на лице, возможно, из-за близости к мозгу.

Исследование

Чтобы лучше понять, как это работает, Бубак и его команда начали более внимательно изучать экзосомы.

«Экзосомы несут патогенный груз, который может вызвать тромбоз и воспаление вдали от места фактической инфекции, — сказал Бубак. — Это может в конечном итоге привести к инсульту у пациентов».

Исследователи собрали образцы плазмы у 13 пациентов с опоясывающим лишаем и у 10 без него. Образцы были взяты во время заражения и при 3-месячном наблюдении у подгруппы пациентов, а экзосомы были извлечены из плазмы.

Исследователи обнаружили протромботические экзосомы, которые могут вызывать образование тромбов у людей с инфекцией. Они также обнаружили провоспалительные экзосомы, которые также представляют риск развития инсульта при 3-месячном наблюдении.

Результаты

Бубак сказал, что полученные данные свидетельствуют о том, что у подгруппы людей с опоясывающим лишаем вирус может не вернуться в латентное состояние, или циркулирующие экзосомы, которые вызывают длительное протромботическое состояние, могут сохраняться даже после завершения терапии и исчезновения сыпи. Он сказал, что может помочь более длительное использование противовирусных средств с добавлением антитромбоцитарных и противовоспалительных средств.

Вывод

По мнению ученых, если эти результаты подтвердятся в ходе более масштабного продольного исследования, это может изменить клиническую практику.

«Это действительно важно, и его так легко смягчить. Отправьте их домой с антитромбоцитарными препаратами», — подытожили эксперты.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты