Насколько полезен для здоровья ужас?

0

Кому из нас хотя бы один раз в жизни не приходилось испытывать состояние, отличительной чертой которого является подавленность (оцепенение), иногда дрожь, в общем, отсутствие активной реакции по устранению источника страха. Нередко такие ощущения возникают, например при просмотре фильма-ужасов. Однако, почему мы все же продолжаем его смотреть. Ответ на этот вопрос нашли ученые из Пенсильванского государственного университета.

Исследователи сообщают, что влияние ужасов действительно в глазах смотрящего, немного разное для всех, но не все плохо. Об этом пишет Daily MedNews.

«Это называется «парадокс ужаса», — объяснил исследователь доктор Рамнарин Боду, детский психиатр из Медицинского центра Милтона С. Херши при медицинском центре Пенсильванского государственного университета, — потому что люди обычно пытаются избегать вещей, которые доставляют им дискомфорт. Так почему же людям нравятся такие вещи, как действительно гротескные фильмы ужасов»?

Боду говорит, что одна из теорий заключается в том, что это помогает справиться с ситуацией. Люди оснащены глубоко укоренившимися, бессознательными механизмами, которые помогают им реагировать на стресс, подключенные со времен, когда опасность может быть прямо снаружи.

У тех, кто смотрит фильмы-ужасов происходит активация так называемой симпатической нервной системы, которая может вызвать такие вещи, как учащенное сердцебиение и учащенное дыхание. Иногда это может вызвать довольно сильное чувство тошноты, повышенное потоотделение. Часто это может проявляться приступом паники.

Для некоторых людей это состояние может принести пользу, когда эти механизмы «сражайся или беги» запускаются без какой-либо реальной опасности, подобно катанию на американских горках. Это может даже помочь человеку справиться со стрессовыми ситуациями в реальной жизни.

По словам исследователя Ханны Нам, студентки третьего курса медицинского колледжа штата Пенсильвания, этот опыт может также стать своего рода экспозиционной терапией, которая со временем уменьшает страх.

«Вы можете применить эту тактику к сценариям реальной жизни, — сказал Нам в пресс-релизе. — Я также обнаружила, что это может быть формой снятия стресса для некоторых людей».

В тоже время некоторые исследования показали, что постоянное прямое воздействие — особенно среди молодежи — графических материалов снижает эмпатию и усиливает агрессию.

У многих людей более низкий порог травматичности, либо потому, что они такие, либо из-за прошлого травматического опыта. Это могут быть люди, страдающие тревожными расстройствами или проблемами с контролем импульсов, а также сердечными или респираторными расстройствами.

«Ужас позволяет нам избавиться от наших худших страхов», — сказала Блейн Ватерлоо, специалист по веб-контенту и дизайну в Penn State Health, ведущая подкаста о фильмах ужасов.

По словам экспертов, в этом жанре много такого, что исследует состояние человека таким образом, что может помочь зрителям почувствовать, что их видят такими, какие они есть. Ужас охватывает недостатки человеческого бытия таким образом, что мир не дает им места для исследования, и это прекрасно.

Комментарии закрыты