Ученые: косметика повышает привлекательность у мужчин

0

Много исследований было посвящено пониманию влияния макияжа на восприятие. Несколько исследований с использованием тщательно контролируемых фотографий до и после показали, что лица женщин с макияжем оцениваются как более привлекательные как мужчинами, так и женщинами, чем те же лица без макияжа. Этот эффект был обнаружен в нескольких стилях макияжа, разных этнических группах и разных возрастах.

Положительное влияние макияжа на привлекательность хорошо задокументировано для женщин, но ни одно исследование не исследовало его у мужчин. Тем не менее, рынок мужской косметики растет и развивается. Что касается макияжа, мужчины начинают покупать определенные продукты, которые обычно использовались только женщинами, такие как консилеры, пудры, бронзаторы и гели для бровей.

Новая научная статья, опубликованная сегодня в PLOS ONE, направлена на изучение того, может ли положительный эффект макияжа распространяться на мужские лица. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи дважды сфотографировали 20 мужчин: один раз без какой-либо косметики, а второй раз с косметикой, нанесенной профессиональным визажистом.

Профессиональному визажисту было поручено наносить тонкий макияж, чтобы не было слишком очевидно, что мужчины накрашены. Она наносила на мужчин различные косметические средства, такие как консилер и пудра. Затем двести участников оценили все изображения по привлекательности.

Доктор Карлота Батрес, которая руководила исследованием, прокомментировала: «Мы обнаружили, что мужские лица были оценены как более привлекательные, когда они были представлены с тонким макияжем, по сравнению с тем, когда они были представлены без макияжа. Это было справедливо как для мужчин, так и для женщин, оценивающих, независимо от того, анализировали ли данные с помощью анализа участников или лиц».

Итак, как макияж делает мужчин более привлекательными?

Предыдущие исследования показали, что ровность кожи повышает восприятие привлекательности мужской кожи лица. Предыдущие исследования также показали, что более низкий контраст лица (то есть меньший контраст между чертами лица и окружающей кожей) делает лица более мужественными.

Кроме того, структура костей у мужчин (например, соотношение ширины лица к росту) влияет на восприятие привлекательности. Таким образом, оказывается, что тонкий макияж повышает привлекательность мужских лиц, делая кожу более ровной, увеличивая восприятие мужественности за счет уменьшения контраста лица (например, делая губы менее красными) и влияя на восприятие структуры костей (например, точеной линии подбородка).

Это новое исследование предоставляет доказательства того, что такое использование косметики действительно повышает восприятие привлекательности, и предполагает, что макияж может начать набирать еще большую популярность среди мужчин. Информацией поделилось издание Science X Network.

Комментарии закрыты