Исследование: вакцина против гриппа снижает риск инсульта

0

Исследователи из Университета Калгари сообщают, что вакцина против гриппа снижает риск инсульта среди взрослых, даже если они не подвержены высокому риску инсульта.

Исследователи оценили медицинские записи более четырех миллионов добровольцев за девятилетний период. Результаты показывают, что вакцинация против гриппа должна быть настоятельно рекомендована всем, так же как и тем, у кого есть сердечные заболевания.

«Известно, что прививка от гриппа снижает риск сердечного приступа и госпитализации людей с сердечными заболеваниями. Мы хотели выяснить, обладает ли вакцина такими же защитными свойствами для людей, подверженных риску инсульта, — говорит доктор Майкл Хилл, доктор медицинских наук, научный сотрудник Медицинской школы Камминга (CSM) и главный исследователь исследования. — Наши результаты показывают, что риск инсульта ниже среди людей, которые недавно сделали прививку от гриппа. Это было справедливо для всех взрослых, а не только для тех, у кого высокий риск инсульта».

Данные, использованные в исследовании, получены из Плана медицинского страхования Альберты. Исследователи учитывали несколько факторов, включая возраст, использование антикоагулянтов и факторы риска, включая хронические заболевания.

Эксперты обнаружили, что риск инсульта значительно снизился в течение шести месяцев после вакцинации против гриппа. Полученные данные свидетельствуют о том, что широкая вакцинация против гриппа может быть жизнеспособной стратегией общественного здравоохранения для предотвращения инсульта.

Исследование опубликовано в журнале Lancet Public Health. Исследователи говорят, что две сильные стороны этого исследования заключаются в том, что в исследовании использовались данные всего населения за период 10 сезонов гриппа, и исследование проводилось в провинции с единой универсальной системой здравоохранения.

Хилл говорит, что общая польза вакцинации против гриппа для профилактики инсульта — это новое открытие, которое, как он надеется, приведет к дальнейшим исследованиям косвенных факторов защиты от гриппа и других вакцин.

Инфекции верхних дыхательных путей часто предшествуют сердечным приступам и инсультам. Предотвращение или уменьшение тяжести гриппа обеспечивает защитный фактор, особенно при инсульте. Исследователи увидели, что вакцинация принесла пользу как мужчинам, так и женщинам, и что с увеличением возраста у тех, кто сделал прививку от гриппа, наблюдалось явное снижение риска инсульта.

Исследование дополняет объем исследований, проведенных Программой Calgary Stroke Program, в сотрудничестве между Университетом Калгари (Институт мозга Хотчкисса, отделение клинических неврологических наук) и Службами здравоохранения Альберты в медицинском центре Foothills. Об этом проинформировало издание Medical Xpress.

Комментарии закрыты