Как предотвратить выпадение волос у женщин после 50-ти лет

0

От перепадов настроения и ночной потливости до сухости кожи и замедления обмена веществ, менопауза сопровождается изрядной долей побочных эффектов. Исследования показывают, что более 50% женщин во всем мире испытывают выпадение и истончение волос во время менопаузы. Об этом сообщает Express.

Тем не менее, выпадение и истончение волос также распространены во время этой естественной фазы, но гораздо меньше людей знают, что причиной этого является менопауза. К счастью, есть действия, которые люди могут предпринять, чтобы уменьшить это, и это начинается с разговора.

Исследование, проведенное Холландом и Барреттом, показало, что почти две трети опрошенных женщин (61%) заявили, что не говорят о менопаузе.

Врач общей практики, доктор Низа Аслам из Aminoscience сказала: “Менопауза и связанные с ней симптомы часто рассматриваются как табу, поскольку как женщины, испытывающие их, так и окружающие избегают говорить об этом».

Возможность открыто обсуждать побочные эффекты менопаузы позволяет людям искать решения и изменения, которые можно внести, чтобы лучше поддерживать тех, кто сталкивается с проблемами, связанными с менопаузой. Однако побочные эффекты менопаузы, связанные со здоровьем волос, могут быть особенно неприятными.

Выпадение волос, но особенно истончение волос, является очень реальной проблемой во время менопаузы. Исследования показывают, что 52% женщин старше 50 лет во всем мире испытывают, что их волосы становятся тоньше, а также выпадают.

“Хотя женщины знают об этих изменениях волос, они могут не знать, что им способствует менопауза. Выпадение волос может быть источником стресса, вызывая еще большее выпадение волос и еще больший стресс. Это порочный круг”, — комментируют эксперты.

Что вызывает выпадение волос в период менопаузы?

Ухудшение здоровья волос может быть результатом гормональных изменений, которые происходят во время перименопаузы и менопаузы. Во время менопаузы уровень гормонов эстрогена и прогестерона снижается. Поскольку эти гормоны играют важную роль в росте волос, по мере их выпадения может произойти выпадение волос. Это также может привести к истончению волос и волос, которые растут не так быстро, как обычно. Снижение уровня прогестерона и эстрогена также вызывает увеличение уровня андрогенов, мужских гормонов, которые содержатся у женщин в меньших количествах, чем у мужчин.

“Андрогены могут вызвать сокращение волосяных фолликулов на голове, что приводит к выпадению волос. Другие причины могут включать высокий уровень стресса, а также дефицит питательных веществ”,- говорит доктор.

Некоторые вещи, на которые людям следует обратить внимание, включают в себя больше волос на расческе, подушке, в душевой кабине или раковине, а также на полу. Они также должны обращать внимание на заметные участки истончения или отсутствия волос, меньший хвост или на то, что волосы активно ломаются.

Как лечить выпадение волос в период менопаузы

Хотя гормоны и генетика играют важную роль, есть некоторые контролируемые факторы, такие как образ жизни и окружающая среда, которые могут остановить выпадение волос.

Г-жа Габоарди сказала: “Убедитесь, что вы придерживаетесь здоровой диеты с питательными веществами, которые способствуют сильному и здоровому росту волос. К ним относятся белок, жирные кислоты Омега-3, биотин, железо, цинк, витамин А, витамин С, витамин D, витамин Е и флавоноиды. Лучше всего получать питательные вещества из пищи, но добавки — это еще одна альтернатива”.

По словам доктора Аслама, помощь может быть под рукой в виде аминокислот, которые являются строительными блоками белка в волосах.

Более четырех из десяти человек (43%) не слышали об аминокислотах, поэтому вряд ли многие из нас понимают их важность для здоровья волос. Аминокислоты содержатся в белке в рационе, но для женщин, которые, возможно, сократили потребление мяса, богатого белком, восполнение пробелов в питании жизненно важно.

Пищевые добавки для здоровых волос, содержат ключевые аминокислоты, такие как цистеин, метионин и аргинин, которые необходимы для роста волос, здоровой кожи головы и волос, а также коллаген, который помогает вырабатывать кератин — основной структурный белок в волосах. Этот аминокислотный состав также содержит питательные микроэлементы для здоровья волос биотин, рибофлавин, витамин С, цинк и железо, а также медь, необходимую для нормальной пигментации волос.

Комментарии закрыты