Обучение осознанности помогает снизить кровяное давление

0

Осознанность — это многовековая практика, которая стала модной в последние годы, и новое исследование теперь говорит, что это может помочь вашему сердцу. Обучение осознанности может помочь людям лучше справляться со своим высоким кровяным давлением, помогая им придерживаться здорового образа жизни, сообщается в новом клиническом исследовании. Об этом сообщает Daily MedNews.

Исследователи обнаружили, что восьминедельная индивидуальная программа осознанности помогла людям снизить систолическое артериальное давление почти на 6 пунктов в течение шестимесячного периода наблюдения.

Это было значительно лучше, чем снижение на 1,4 пункта, которое произошло у людей, проходящих обычное лечение артериального давления, заявили исследователи во время презентации в воскресенье на ежегодном собрании Американской ассоциации сердца в Чикаго. Такое исследование считается предварительным до тех пор, пока оно не будет опубликовано в рецензируемом журнале.

ведущий исследователь Эрик Лоукс, директор Центра осознанности при Университете Брауна.

«Если мы сможем обучить людей навыкам осознанности, а затем применить эти навыки к отношениям людей с вещами, которые, как мы знаем, влияют на кровяное давление, такими как физическая активность, диета, приверженность к антигипертензивным препаратам или употребление алкоголя, мы могли бы усилить эффект их предписанного плана контроля артериального давления, сказал ведущий исследователь Эрик Лоукс, директор Центра осознанности при Университете Брауна.

Исследование

Лоукс и его коллеги набрали около 100 человек с повышенным и необработанным кровяным давлением для посещения еженедельных групповых тренингов по осознанности. Эти люди также отправились на однодневный ретрит осознанности.

По словам Лоукса, тренировка осознанности повышает самосознание людей в отношении их собственных мыслей, эмоций и физических ощущений, помогая им обращать внимание на свои реакции и регулировать свои эмоции. В этом случае внимательность помогает людям воспринимать и признавать, что они чувствуют после того, как они делают правильный выбор, который улучшает их кровяное давление.

Затем исследователи сравнили, насколько хорошо пациенты контролировали свое кровяное давление в течение шести месяцев, с другой группой из 100 пациентов, которым оказывался обычный уход: домашний монитор артериального давления, обучение управлению артериальным давлением и доступ к врачу.

«Мы увидели довольно хорошее снижение артериального давления за шесть месяцев наблюдения по сравнению с контрольной группой», — сказал Лоукс.

Дальнейший анализ показал, что люди из группы осознанности с большей вероятностью ели полезную для сердца пищу, больше занимались спортом и реже предавались сидячему образу жизни, сказал Лоукс. Они также сообщили о более низком уровне стресса.

Такое обучение осознанности может поддержать стратегии, которые, как уже было доказано, помогают контролировать кровяное давление.

«Этот подход, основанный на осознанности, в дополнение к стандартному лечению с помощью фармакотерапии, является действительно желанным дополнением к литературе по гипертонии», — сказал Рангасвами.

Комментарии закрыты