Больше физической активности в среднем возрасте может снизить риск повторного сердечного приступа

0

По данным Американской ассоциации сердца исследованию, физическая активность в среднем возрасте — до сердечного приступа — может снизить риск повторного сердечного приступа. Об этом пишет Daily MedNews.

Ученым давно известно, что регулярная физическая активность помогает предотвратить инсульт, сердечные приступы и другие формы сердечно-сосудистых заболеваний. Но в нескольких исследованиях изучалось, защищают ли физические упражнения от другого серьезного сердечно-сосудистого события после первоначального сердечного приступа.

Исследователи изучили данные 1115 взрослых в Миссисипи, Северной Каролине, Мэриленде и Миннесоте, у которых был сердечный приступ где-то между серединой 1990-х и концом 2018 года. Их средний возраст на момент сердечного приступа составлял 73 года.

Затем исследователи посмотрели, сколько участников исследования заявили, что они занимались спортом в два временных интервала за годы до сердечного приступа. Используя анкету, которая включала занятия спортом, досуг и физическую активность, связанную с работой, такую как домашние дела, участники получили общий балл.

После двухлетнего наблюдения у людей из группы с самой высокой физической активностью риск повторного сердечного приступа был на 34% ниже, чем у людей из группы с самой низкой физической активностью.

Высокая физическая активность в анамнезе была особенно полезна в первый год после сердечного приступа, когда риск повторного инфаркта был на 63% ниже, чем у наименее активной группы. Кроме того, в течение первого года после сердечного приступа риск смерти от любой причины был на 39% ниже в наиболее активной группе по сравнению с наименее активной.

Исследование было представлено в субботу на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации. Результаты считаются предварительными до тех пор, пока полные результаты не будут опубликованы в рецензируемом журнале.

«Наше исследование предоставляет дополнительные доказательства ценности поддержания высокого уровня физической активности в среднем возрасте до того, как у вас случится сердечный приступ, что может способствовать улучшению прогноза в дальнейшем», — сказал ведущий исследователь исследования Йеджин Мок.

Смысл в том, чтобы просто двигать своим телом. Больше активности — это хорошо, но даже небольшая физическая активность важна для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Федеральные рекомендации по физической активности рекомендуют взрослым заниматься аэробной активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, интенсивной аэробной активностью — 75 минут в неделю или сочетанием того и другого. Также рекомендуются упражнения для укрепления мышц, по крайней мере, два дня в неделю.

Мок сказал, что исследование было ограничено его опорой на анкеты, заполненные самими респондентами. Она призвала к будущим исследованиям, в которых будут использоваться умные часы и другие устройства для отслеживания фитнеса, «которые объективно измеряют физическую активность».

Эксперты считают, что необходимы будущие исследования, которые изучат, как изменение обычной повседневной физической активности после сердечного приступа влияет на будущее здоровье. В тоже время врачи должны рекомендовать пациентам соблюдать минимальные рекомендации по физической активности.

«Даже периодическое вставание или ходьба пару минут на работе или дома активизируют ваши скелетные мышцы, сердце и обмен веществ, что, по нашему мнению, компенсирует некоторые пагубные последствия длительного сидячего образа жизни, который так привычен в современном мире», — сказали ученые.

Комментарии закрыты