Ученые: ожирение может способствовать дополнительным 700 мегатоннам выбросов углекислого газа в год

0

Новый анализ показывает, что увеличение среднего размера тела людей на Земле в дополнение к росту мирового населения может еще больше помешать попыткам сократить антропогенные выбросы углекислого газа, говорится в статье, опубликованной в журнале Obesity, ведущем журнале Общества по борьбе с ожирением.

Все кислородозависимые организмы на планете производят углекислый газ в результате метаболических процессов, необходимых для поддержания жизни. Общее производство углекислого газа любым видом связано со средней скоростью метаболизма, средним размером тела и общим количеством особей данного вида.

У людей с ожирением в результате окислительного метаболизма вырабатывается больше углекислого газа, чем у людей с нормальным весом. Кроме того, поддержание большей массы тела требует производства и транспортировки потребителям большего количества продуктов питания и напитков. Аналогичным образом, перевозка более тяжелых людей связана с увеличением потребления ископаемого топлива. Это приводит к дополнительным выбросам углекислого газа, связанным с процессами производства и транспортировки продуктов питания. По оценкам, во всем мире ожирение приводит к дополнительным выбросам углекислого газа в объеме 700 мегатонн в год, или примерно 1,6 процент% всех антропогенных выбросов.

Авторы подчеркивают, что крайне важно, чтобы эта новая информация не привела к усилению стигматизации веса. Люди с ожирением уже страдают от негативного отношения и дискриминации, и многочисленные исследования задокументировали несколько распространенных стереотипов.

“Это исследование ясно показывает, что мы платим высокую цену за то, что затрудняем доступ к лечению ожирения. Ожирение не только влияет на здоровье людей, которые им страдают, но и нелеченное ожирение может также способствовать возникновению экологических проблем”, — сказал Тед Кайл, доктор медицинских наук, магистр делового администрирования, основатель ConscienHealth.

Этот анализ показывает, что, помимо благоприятного воздействия на заболеваемость, смертность и расходы на здравоохранение, борьба с ожирением может благоприятно сказаться и на окружающей среде. Это имеет важные последствия для всех, кто занимается лечением ожирения.

Чтобы оценить влияние ожирения на окружающую среду, исследователи использовали стандартные определения ожирения (индекс массы тела больше или равен 30 кг/м2) и нормального веса (индекс массы тела менее 25). Были проведены расчеты дополнительных выбросов парниковых газов (углекислого газа, метана и закиси азота) в результате повышенного окислительного метаболизма, увеличения производства и потребления продуктов питания и увеличения расхода топлива, используемого для транспортировки людей с ожирением с большей массой тела.

По сравнению с человеком с нормальным весом, исследователи обнаружили, что человек с ожирением производит дополнительные 81 кг/год выбросов углекислого газа из-за более интенсивного метаболизма, дополнительных 593 кг/год выбросов углекислого газа из-за большего потребления пищи и напитков и дополнительных 476 кг/год выбросов углекислого газа из автомобилей и воздушного транспорта. В целом, ожирение связано примерно с 20% увеличением выбросов парниковых газов по сравнению с людьми с нормальным весом.

В комментарии, сопровождающем документ,ученые добавили: «Хотя вклад ожирения в выбросы парниковых газов невелик, воздействие на лежащие в их основе факторы имеет первостепенное значение”.

Комментарии закрыты