Как справиться с сонливостью по утрам, рассказал доктор

0

Есть два разных типа людей, которых отличает способность быстрого пробуждения по утрам. В одном лагере есть те, кто сбрасывает одеяло и быстро выпрыгивает из постели, а в другом — люди, с трудом поднимающиеся с кровати. Если вы чувствуете сонливость по утрам — это может быть связано с тремя утренними привычками. Об этом пишет THE SUN.

Эксперт сказал, что это чувство может быть вызвано тремя простыми и распространенными ошибками, которые вы, возможно, совершаете в жизни. Нейробиолог доктор Эндрю Хуберман сказал, что ваши первые действия с утра могут помочь вам чувствовать себя бодрым весь день.

Эксперт, который является профессором кафедры нейробиологии Медицинской школы Стэнфордского университета, сказал, что первое, на что вы должны обратить внимание, — это естественное освещение.

Выйти на улицу

Эксперт объяснил, что выход на улицу в течение первого часа после пробуждения является ключевым, поскольку он активирует кортизол, который является естественным стимулятором вашего организма.

«И вам не нужно выходить на улицу в течение длительных периодов времени, — как сказал доктор Хуберман, — достаточно пяти-десяти минут».

Эта прогулка способна задать ритм вашего движения в температурном ритме, она задает ваш уровень бдительности, а также уровень концентрации и ваше настроение.

По его словам, если вы не выходите рано утром, это может привести в дальнейшем к плохому сну, поэтому вы можете просыпаться усталым. Гуру объяснил, что если вы не выйдете первым делом, то повышение уровня кортизола произойдет позже в тот же день, что, в свою очередь, затруднит отход ко сну.

Он добавил, что искусственного света от ламп и телефонов недостаточно, чтобы получить этот импульс. Выход на улицу также высвобождает дофамин, который также может помочь вам чувствовать себя более мотивированным в течение дня. Основная роль дофамина в мозге и теле — стимулировать мотивацию, стремление и стремление. Это не молекула удовольствия, это молекула драйва.

Не спешите пить утреннюю чашку кофе

Если вы чувствуете усталость, скорее всего, вы первым делом потянетесь за чашкой чая или кофе, верно? Это в корне неправильно!

Доктор Хуберман сказал, что вы должны попытаться отложить первый прием кофеина как минимум на 90 минут после пробуждения. Это происходит потому, что, когда мы хотим спать, в мозге накапливается химическое вещество под названием аденозин, которое говорит нам идти спать, а кофеин затем блокирует это.

Он сказал: «Если вы просыпаетесь утром и спали не так много, как хотелось бы, и все еще хотите спать, это означает, что в вашем организме все еще накапливается аденозин».

Но если мысль о том, чтобы ждать больше часа, чтобы выпить свой первый кофе, кажется вам слишком тяжелой, доктор Хуберман сказал, что вы можете постепенно отодвигать это время каждый день, пока 90 минут не станут для вас практически не заметным промежутком времени.

Согрейтесь

Если вы уютно устроились в постели, то вам трудно встать, независимо от того, чувствуете ли вы усталость или нет. Гуру объяснил, что температура тела человека немного повышается перед тем, как мы просыпаемся, и падает до самой низкой точки в середине ночи. Цель, по его словам, состоит в том, чтобы поднять нашу температуру, чтобы проснуться. Лучший способ сделать это — заниматься спортом по утрам.

Но если вы не поклонник утренней зарядки — вы также можете принять холодный душ или ванну.

Хотя это может показаться противоречивым, доктор Хуберман объяснил, что, когда поверхность вашего тела холодная от воды в ванне или душе, ваша внутренняя температура повышается, чтобы компенсировать это.

Эксперт добавил, что в это время ваше тело и мозг также выделяют дофамин, который может продолжать выделяться в течение нескольких часов после того, как вы подверглись воздействию воды. Когда вы сочетаете легкие упражнения и холодную воду по утрам, вы эффективно создаете летнюю среду для своего тела, облегчая процесс пробуждения.

Комментарии закрыты