Стоит ли доверять телемедицине — выяснили эксперты

0

Телемедицина, часто известная как телемедицина или электронная медицина, представляет собой дистанционное предоставление медицинских услуг с помощью электронных информационных и телекоммуникационных технологий. Это позволяет медицинским работникам обследовать, диагностировать и лечить пациентов, не встречаясь с ними лично. Новое исследование показывает, что телемедицина эффективна и не сокращает доступ к медицинской помощи.

Первое в своем роде исследование, демонстрирующее исключительную эффективность телемедицины, приводит к выводу, что общие проблемы телемедицины не выдерживают критики, сообщает SCITECHDAILY.

Это исследование является одним из двух исследований в области телемедицины, недавно опубликованных в NEJM Catalyst исследователями из Медицинского центра Университета Рочестера (URMC). Второе исследование демонстрирует успех усилий URMC по предоставлению психиатрических услуг домам престарелых с помощью гибридной модели, включающей телемедицину.

“Для пациентов сообщение ясное и обнадеживающее: телемедицина — это эффективный и действенный способ получения многих видов медицинской помощи, — сказала Кэтлин Фир, доктор философии, ведущий автор первой статьи. — Разрушая мифы о влиянии телемедицинского паритета” и директор отдела данных и аналитики в The Лаборатория здоровья УР. “Особенно для тех, у кого проблемы с транспортировкой, это услуга, которая действительно заполняет пробел — и, что жизненно важно, она не ставит под угрозу качество медицинской помощи, которую получают пациенты”.

Фир и ее соавторы рассмотрели три конкретные проблемы, связанные с телемедициной, используя данные, которые частично были вызваны пандемией COVID, что заставило медицинских работников по всей стране быстро расширять свои телемедицинские услуги:

  • Это сократит доступ к медицинской помощи для наиболее уязвимых пациентов, которые, возможно, не смогут получить доступ к цифровым услугам.
  • Возмещение расходов поставщикам услуг телемедицины по той же ставке, что и за традиционные услуги, будет способствовать чрезмерному использованию телемедицины.
  • Телемедицина не является эффективным способом оказания медицинской помощи.

“Мы действительно изучили данные, и они опровергли все три опасения, что действительно очень интересно, — сказал Фир. — Мы не видели ухудшения результатов или увеличения затрат, или пациентов, нуждающихся в большем количестве очного наблюдения. Мы также не нашли доказательств чрезмерного использования. Это хороший уход, и это справедливый уход за уязвимыми группами населения”.

По словам старшего автора и главного специалиста по цифровому здравоохранению URMC Майкла Хассельберга, доктора философии, RN, в документе впервые представлены исчерпывающие данные, развеивающие три мифа, которые препятствуют широкому использованию телемедицины. Исследователи URMC оказались в уникальном положении для проведения исследования благодаря работе более 3000 поставщиков телемедицины по всей системе здравоохранения и способности UR Health Lab анализировать данные, полученные в результате их работы.

Исследование

Исследователи сравнили данные с июля по декабрь 2020 года, периода относительной нормализации после первого всплеска пандемии, с данными до пандемии с июля по декабрь 2019 года, используя данные с января по июнь 2021 года в качестве периода наблюдения. Их анализ включал обзор демографии пациентов, результатов, использования услуг поставщика, завершенных посещений и многого другого.

Во втором исследовании NEJM Catalyst рассматривалась программа, разработанная врачами URMC для предоставления психиатрических и психотерапевтических ресурсов пациентам домов престарелых посредством сочетания телемедицины, выездов на места и обучения персонала. Исследователи пришли к выводу, что программа улучшила доступ к медицинской помощи и сократила число жителей, нуждающихся в антипсихотических препаратах.

Хассельберг, который также был старшим автором исследования дома престарелых, считает, что оба документа найдут отклик в медицинском сообществе, поощряя плательщиков и политиков продолжать и расширять политику в эпоху пандемии, которая делает возможным рост услуг телемедицины.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты