Эксперты объяснили, почему в более взрослом возрасте люди все чаще ощущают себя одинокими

0

Откуда берется одиночество, — объяснила аспирантка Королевского колледжа Лондона Самия Ахтер-Хан, первый автор нового исследования на эту тему. Об этом сообщает издание News-Medical.

Вместе с доктором философии по психологии и неврологии Дьюка Леоном Ли Ахтер-Хан и его коллеги стали соавторами статьи о том, почему люди чувствуют себя одинокими, особенно в дальнейшей жизни, и что мы можем с этим поделать. Одиночество возникает в результате несоответствия между ожидаемыми и реальными социальными отношениями.

«Проблема, которую мы выявили в ходе текущего исследования, заключалась в том, что мы на самом деле не задумывались: чего люди ожидают от своих отношений? Мы работаем с этим определением ожиданий, но на самом деле мы не определяем, каковы эти ожидания и как они меняются в разных культурах или на протяжении жизни», — комментирует эксперт.

В любых отношениях мы ожидаем определенных основ. Мы все хотим, чтобы в нашей жизни были люди, к которым мы могли бы обратиться за помощью. Друзья, к которым мы можем обратиться, когда они нам понадобятся. Кто-то, с кем можно поговорить. Люди, которые «понимают» нас. Кто-то, кому мы можем доверять. Компаньоны, с которыми мы можем поделиться интересными впечатлениями.

Но теория команды, называемая «Структура ожиданий социальных отношений», предполагает, что у пожилых людей могут быть определенные ожидания в отношении отношений, которые остались незамеченными.

Новое исследование показало, что люди все еще могут чувствовать себя одинокими, даже если они не проводят много времени в одиночестве и живут в достаточно больших семьях.

По словам Самии: «Наши ожидания в отношении отношений меняются с возрастом. То, что мы хотим от социальных связей, скажем, в наши 30, — это не то, чего мы хотим в наши 70».

Исследователи выявили два возрастных ожидания, которые не были приняты во внимание. Во-первых, пожилые люди хотят чувствовать уважение. Они хотят, чтобы люди слушали их, интересовались их опытом и учились на их ошибках. Ценить то, через что они прошли, и препятствия, которые они преодолели.

Они также хотят внести свой вклад: отдать другим и своему сообществу и передать традиции или навыки через обучение и наставничество, волонтерство, уход или другие значимые виды деятельности.

Поиск способов оправдать эти ожидания по мере взросления может иметь большое значение для борьбы с одиночеством в дальнейшей жизни, но исследования в основном не учитывают их.

Одной из причин упущения может быть то, что часто труд и вклад пожилых людей не учитываются в типичных экономических показателях, сказал Ахтер-Хан, который в 2019-20 годах работал аспирантом-исследователем в проекте Bass Connections в Duke, посвященном тому, как общество ценит заботу в глобальной экономике.

«Одиночество присуще не только пожилым людям. Это также проблема молодежи, — сказала Ахтер-Хан. — Если вы посмотрите на распределение одиночества по продолжительности жизни, то увидите два пика: один приходится на более молодую взрослую жизнь, а другой — на старость».

Это потому, что одиночество — это больше, чем просто чувство, оно может иметь реальные последствия для здоровья. Постоянное одиночество связано с более высоким риском развития деменции и болезни Альцгеймера, болезней сердца и инсульта, а также других проблем со здоровьем. Некоторые исследователи предполагают, что это сопоставимо или более рискованно, чем курение и ожирение.

Исследователи надеются, что если мы сможем лучше понять факторы, вызывающие одиночество, мы сможем лучше справиться с этим.

Комментарии закрыты