Обычный тип одежды может подвергать детей воздействию вредных химических веществ

0

Согласно недавнему исследованию, проведенному учеными из Школы общественных и экологических проблем имени Пола Х. О»Нила при Университете Индианы и сотрудниками из Университета Торонто, Университета Нотр-Дам и Института экологической политики, дети, которые носят устойчивую к пятнам школьную форму, могут подвергаться воздействию потенциально вредных уровней химических веществ.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Science & Technology, миллионы детей в Соединенных Штатах и Канаде подвергаются воздействию PFAS через свою униформу на уровнях, которые могут быть вредными. Исследователи обнаружили PFAS во всех устойчивых к пятнам школьных формах девяти популярных брендов, которые они тестировали. Большинство продуктов имели концентрации, сопоставимые с концентрациями, обнаруженными в верхней одежде.

“ПФА не должны использоваться ни в какой одежде, но их использование в школьной форме вызывает особую озабоченность, — сказала Марта Вениер, старший автор и профессор Университета Индианы. — Школьная форма надевается непосредственно на кожу до восьми часов в день детьми, которые особенно уязвимы для вреда”.

Некоторые ПФА связаны с широким спектром серьезных проблем со здоровьем, включая рак, ожирение и более тяжелые последствия COVID-19. Также было показано, что они загрязняют питьевую воду миллионов граждан. Только небольшой процент из тысяч ПФА был протестирован на токсичность, и все ПФА либо чрезвычайно устойчивы в окружающей среде, либо распадаются на чрезвычайно стойкие ПФА. Кроме того, несколько новых ПФА, которые первоначально считались безвредными, теперь оказались вредными для здоровья человека.

ПФА в обработанной униформе могут в конечном итоге нанести вред детям из-за впитывания через кожу, а также из-за еды немытыми руками, других действий «рука в рот» и использования одежды детьми младшего возраста. Фтортеломерные спирты, которые были основным типом PFAS, обнаруженных в униформе, также представляют опасность вдыхания. Кроме того, униформа, обработанная PFAS, является источником загрязнения окружающей среды PFAS, когда ее носят, стирают, выбрасывают или перерабатывают.

«Чтобы защитить наших детей и будущие поколения, весь класс ПФА должен быть исключен из школьной формы и всех других продуктов, где они не являются необходимыми”, — сказала Арлин Блюм, соавтор и исполнительный директор Института экологической научной политики.

Исследователи рекомендуют родителям проверять этикетки, чтобы узнать, продается ли форма их детей как устойчивая к пятнам. Если это так, они говорят, что есть некоторые доказательства того, что многократные стирки могут снизить концентрацию PFAS. Они также говорят, что поношенная или подержанная одежда — лучшие варианты, потому что уровни PFAS могут снижаться при стирке.

Комментарии закрыты