Эксперт рассказал, почему во время простуды сон на боку, а не на спине, является оптимальным положением 

0

В течение зимних месяцев многие из нас становятся более уязвимыми к определенным заболеваниям, включая простуду. Некоторые могут испытывать только легкие симптомы, такие как насморк или заложенность носа, однако это может повлиять на то, насколько качественным и продолжительным может быть ваш сон. Эксперт назвал позу для сна, которая поможет хорошо выспаться и избежать некоторых опасных состояний для здоровья, сообщает Express.

По словам эксперта по сну Джеймса Лейнхардта из Levitex, сон на спине ночью может усугубить симптомы простуды.

“По сути, лежание на спине во время сна или отдыха будет способствовать тому, что застойные явления будут длиться дольше. Есть доказательства того, что лежание на боку помогает улучшить поток воздуха через дыхательные пути по сравнению с лежанием лицом вверх», — прокомментировал эксперт.

Когда мы лежим на спине, гравитация продолжает давить на наше тело, что означает, что дыхательная система сжимается сильнее, чем если бы вы лежали на боку. В это время поток воздуха через нос усиливается, когда вы лежите на спине, и поэтому может оставаться заложенность в дыхательных путях. Особенно важно правильное положение тела, если у вас есть скопление мокроты или слизи в дыхательных путях. Положение лежа на боку поможет отхождению мокроты. Вот почему, когда у вас простуда, вам нужно спать под «углом», избегая прямого положения на спине.

«Вы можете сделать это, подперев свой матрас несколькими подушками, книгами или журналами под ним, чтобы ваше тело не лежало ровно. Это должно облегчить управление любыми нежелательными перегрузками на органы дыхания», — добавил специалист.

Сон на боку всегда будет оптимальной позой для сна, поскольку он создает отверстие в наших дыхательных путях, помогая нам легче дышать. Это положение наиболее актуально, если вы боретесь с заложенностью носа или склонны к храпу.

Комментарии закрыты