Повседневная активность и психологическая терапия способствуют улучшению психического здоровья у больных раком

0

Согласно новому исследованию, представленному на 13-й Европейской конференции по раку молочной железы в Барселоне, Испания, у онкологических больных и выживших улучшается психическое и физическое здоровье и качество жизни, если они принимают участие в программе физической активности под названием «поведенческая градуированная активность» в сочетании с психологической терапией.

Поведенческая градуированная активность включает в себя физиотерапевтов, помогающих пациентам постепенно увеличивать объем физической активности, которую они выполняют, и продолжать придерживаться программы, чтобы, в конечном счете, повышенная активность была интегрирована в их повседневную жизнь. Мероприятия разрабатываются специально для конкретных пациентов и классифицируются с течением времени с учетом конкретных целей.

Г-жа Астрид Лаусс из Брюссельского университета Врии и Исследовательского фонда, Фландрия, Брюссель, Бельгия, рассказала на конференции: «Моя цель — уменьшить боль пациентов и повысить качество жизни пациентов, будучи физически активными. Длительное применение обезболивающих не подходит, и необходимы немедикаментозные методы лечения».

Известно, что физические упражнения могут быть полезны, но некоторые пациенты не остаются активными после завершения программы упражнений. До сих пор не было систематического обзора влияния поведенческих упражнений на различные исходы среди онкологических больных.

Г-жа Лаусс и ее коллеги провели систематический обзор и метаанализ 33 исследований с участием 4330 онкологических больных и выживших, сравнив эффективность поведенческой градуированной активности и психологической терапии (такой как когнитивно-поведенческая терапия и терапия принятия обязательств) с результатами для пациентов, находящихся в списках ожидания лечения, или получающих обычный уход, или получение только психологической терапии или только поведенческой градуированной активности.

Они объединили результаты различных исследований и суммировали их в измерении, называемом стандартизированной средней разницей, или SMD.

Они обнаружили значительные эффекты у людей, которые проходили психологическую терапию в сочетании с поведенческой градуированной активностью, по сравнению с теми, кто находился в списках ожидания, не получавшими ни того, ни другого. Они включали значительные или средние улучшения в отношении тревоги, усталости, депрессии, способности справляться с повседневными задачами, психологического стресса, физической активности, качества жизни и социальных нарушений. По прошествии периода от одного до трех месяцев статистически значимым оставалось только влияние на психологический стресс.

Сравнивая людей, которые проходили психологическую терапию в сочетании с поведенческой градуированной активностью, с людьми, которые получали обычный стандарт ухода, исследователи обнаружили значительные средние улучшения в отношении тревоги, депрессии, усталости и физической активности. Через один-три месяца среднее воздействие на беспокойство, депрессию и усталость оставалось значительным.

Г-жа Лаусс сказала: «При сравнении поведенческой градуированной активности с обычным уходом, таким как листовки, обучение и стандартные рекомендации, усталость, беспокойство и депрессия были снижены, а физическая активность увеличилась благодаря поведенческому вмешательству. При сравнении поведенческой активности без вмешательства в долгосрочной перспективе были уменьшены только психологические проблемы».

Это исследование показывает, что необходимы новые немедикаментозные вмешательства. Врачи должны знать о других немедикаментозных возможностях ухода после лечения рака, и что лекарства не следует назначать в долгосрочной перспективе. Им следует рассмотреть возможность передачи ухода за пациентами другим соответствующим медицинским работникам, таким как физиотерапевты и психологи. Исследование также показывает пациентам, как они могли бы улучшить свое повседневное функционирование и качество жизни во время и после лечения рака.

Информацией поделилось издание Medical Xpress.

Комментарии закрыты