Уровень активности матерей зависит от количества и возраста детей, — установили эксперты

0

Исследователи из Кембриджа и Саутгемптона обнаружили, что менее половины матерей соответствуют рекомендуемым уровням физической активности от умеренной до интенсивной, а матери детей младшего возраста справляются с наименьшими нагрузками.

Физическая активность, особенно от умеренной до интенсивной, имеет много преимуществ для здоровья, снижая риск широкого спектра заболеваний, от рака до диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогая поддерживать здоровый вес и улучшать психическое здоровье.

Данные свидетельствуют о том, что физическая активность может помочь родителям справляться с ежедневными родительскими проблемами и укреплять отношения с детьми, если они активны вместе. Однако родители, как правило, менее активны, чем те, кто не является родителями.

Чтобы изучить, как состав семьи влияет на уровень физической активности матерей, исследователи из Кембриджского университета и Университета Саутгемптона проанализировали данные 848 женщин, участвовавших в опросе женщин Саутгемптона в Великобритании. Женщины в возрасте 20-34 лет были набраны в период с 1998 по 2002 год и наблюдались в последующие годы. Им были предоставлены акселерометры для оценки их уровня активности. Результаты опубликованы сегодня в PLOS ONE.

Женщины, имеющие детей школьного возраста, занимались в среднем около 26 минут физической активностью от умеренной до интенсивной в день, в то время как матери, имеющие только младших детей (в возрасте до четырех лет), занимались около 18 минут в день.

Наличие более одного ребенка означало, что матерям удавалось заниматься умеренной или интенсивной физической активностью всего около 21 минуты в день, но интересно, что многодетные матери, все младше пяти лет, занимались более легкой физической активностью, чем матери с детьми школьного возраста. Менее 50% матерей соблюдали рекомендуемый уровень физической активности от умеренной до интенсивной (150 минут в неделю), независимо от возраста их детей.

Доктор Кэтрин Хескет из эпидемиологического отдела Совета по медицинским исследованиям (MRC) Кембриджского университета сказала: «Когда у вас маленькие дети, ваши родительские обязанности могут быть всепоглощающими, и часто бывает трудно найти время для активного времяпрепровождения, помимо ухода за детьми. Поэтому физические упражнения часто являются одной из первых вещей, которые отходят на второй план, и поэтому большая часть физической активности, которую удается выполнять мамам, кажется менее интенсивной».

Однако, когда дети идут в школу, мамам удается заниматься большей физической активностью. Существует ряд возможных причин, почему это может быть так, в том числе больше возможностей участвовать в более интенсивных занятиях со своими детьми. Они могут вернуться к активным поездкам на работу, или чувствовать себя более комфортно, используя время для активного отдыха в одиночестве.

По мнению экспертов, матери, у которых есть маленькие дети или несколько детей, занимаются менее интенсивной физической активностью, но это первое исследование, которое количественно оценило значимость этого снижения. Местным органам власти, занимающимся планированием, и поставщикам развлекательных заведений необходимо сделать больше, чтобы помочь матерям заниматься физической активностью.

Комментарии закрыты