Избыточный вес увеличивает риск образования камней в почках, сообщают медики

0

Исследователи из Юго-Западного медицинского центра Калифорнийского университета в Далласе обнаружили, что чем больше у человека избыточный вес, тем больше у него риск образования мочекислых камней в почках.

Их исследование опубликовано на страницах журнала Kidney International. Эти результаты впервые напрямую связывают избыточную массу тела с мочекислыми камнями в почках, которые обнаруживаются примерно у 5 процентов пациентов с камнями в почках и примерно у 30 процентов диабетиков с камнями в почках.

«Это еще одна цена, которую приходится платить за избыточный вес или ожирение», — сказал доктор Хашаяр Сакаи, программный директор Центра общих клинических исследований (GCRC) в Юго-Западном университете штата Юта.

По данным исследователей из Юго-Западного университета штата Юта, чем больше у человека избыточный вес, тем больше вероятность развития мочекислых камней в почках. По их оценкам, у 10 процентов людей в Соединенных Штатах когда-нибудь в жизни будут камни в почках.

Камни в почках — это твердые отложения, которые образуются в почках из веществ, выделяемых с мочой. Когда отходы жизнедеятельности в моче не растворяются полностью, начинают образовываться микроскопические частицы, которые со временем превращаются в камни в почках. Эти камни могут оставаться в почках или могут высвобождаться и перемещаться по мочевыводящим путям. Мелкие камни могут выходить из организма естественным путем, но более крупный камень может застрять в мочеточнике, мочевом пузыре или мочеиспускательном канале, возможно, блокируя отток мочи и часто вызывая сильную боль.

Мочекислые камни в почках образуются, когда уровень кислоты в моче слишком высок, обычно из-за употребления слишком большого количества животного белка или недостаточного количества буферов для нейтрализации кислоты в моче. Мелкие камни могут выходить из организма естественным путем, но более крупный камень может застрять в мочеточнике, мочевом пузыре или мочеиспускательном канале, возможно, блокируя отток мочи и часто вызывая сильную боль.

В исследовании, в котором участвовали исследователи из Чикагского университета, отслеживались почти 5000 пациентов с камнями в почках в Далласе и Чикаго. Результаты не различались ни у мужчин, ни у женщин, ни у пациентов, которые ограничивали виды употребляемых продуктов.

«У более крупных людей моча очень кислая, даже когда они контролируют свой рацион, — сказал доктор Сакаи, профессор внутренней медицины в Юго-Западном университете Калифорнии. — Другие исследования, которые мы провели в GCRC, подтверждают эту концепцию. Впервые мы рекомендуем снижение веса как часть терапии».

Исследование, ранее опубликованное UT Southwestern в Kidney International, показало, что камни с мочевой кислотой также связаны с резистентностью к инсулину и диабетом 2 типа. У людей с большим весом, как правило, также повышается резистентность к инсулину. Об этом сообщил доктор Орсон Моу, соавтор предыдущего отчета.

По словам доктора Чарльза Ю.К. Пака, старшего автора текущего исследования и профессора внутренней медицины, открытие связи между массой тела и образованием камней в почках с мочевой кислотой имеет большое значение.

«В 1986 году мы ввели термин»подагрический диатез» для описания образования камней с мочевой кислотой при отсутствии какой-либо видимой причины, — сказал доктор Пак. — Теперь мы знаем, что одной из причин является ожирение, которое приводит к резистентности к инсулину и диабету. Задача исследователей состоит в том, чтобы определить, приведет ли потеря веса и/или повышение чувствительности к инсулину к уменьшению образования камней в почках».

Комментарии закрыты