Ученые назвали давление, влияющее на невротическое поведение

0

Диастолическое артериальное давление — меньшее из двух чисел в показаниях артериального давления — с высокой вероятностью вызывает невротическую черту личности, говорится в исследовании, опубликованном в журнале General Psychiatry.

Высокое кровяное давление является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и, как считается, связано с психологическими факторами, такими как тревога, депрессия и невротизм — черта личности, характеризующаяся восприимчивостью к негативным эмоциям, включая тревогу и депрессию. Поддержание давления под контролем может помочь обуздать невротическое поведение, беспокойство и болезни сердца и кровообращения, заключают исследователи.

Причины

Чтобы выяснить это, исследователи использовали метод, называемый менделевской рандомизацией. Это использует генетические варианты в качестве прокси для конкретного фактора риска — в данном случае артериального давления — для получения генетических доказательств в поддержку причинно-следственной связи, уменьшая предвзятость, присущую наблюдательным исследованиям.

От 30% до 60% артериального давления зависит от генетических факторов, и с ним связано более 1000 генетических однонуклеотидных полиморфизмов, или сокращенно SNP. SNP помогают предсказать реакцию человека на определенные лекарства, восприимчивость к факторам окружающей среды и риск развития заболеваний.

Исследование

Исследователи использовали 8 крупномасштабных наборов данных исследований, содержащих ДНК всего генома, извлеченную из образцов крови людей преимущественно европейского происхождения (общегеномные ассоциативные исследования).

Они применили менделевскую рандомизацию к 4 признакам артериального давления — систолическому артериальному давлению (736 650 образцов), диастолическому артериальному давлению (736 650), пульсовому давлению (систолическое минус диастолическое артериальное давление; 736 650) и высокому артериальному давлению (выше 140/90 мм рт. ст. ) с 4 психологическими состояниями — тревожностью (463 010 образцов), депрессивными симптомами (180 866), невротизмом (170 911) и субъективным благополучием (298 420).

«Анализ показал, что высокое кровяное давление и диастолическое артериальное давление оказывают значительное причинное влияние на невротизм, но не на беспокойство, депрессивные симптомы или субъективное благополучие», — сообщается в исследовании.

Результат

После корректировки на несколько тестов только диастолическое артериальное давление было достоверно связано с невротизмом более чем на 90%.

Кровяное давление связывает мозг и сердце, и поэтому может способствовать развитию личностных качеств, полагают ученые.

«Люди с невротизмом могут быть чувствительны к критике других, часто самокритичны и легко развивают беспокойство, гнев, беспокойство, враждебность, застенчивость и депрессию. Невротизм рассматривается как ключевой фактор, вызывающий беспокойство и расстройства настроения. Люди с невротизмом чаще испытывают сильный психический стресс, который может привести к повышению кровяного давления и сердечно-сосудистым заболеваниям», — пишут они.

Надлежащее наблюдение и контроль артериального давления могут быть полезны для снижения невротизма, расстройств настроения, вызывающих невротизм, и сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии закрыты