Использование стероидов опасно для здоровья подростков и молодых людей, предупреждают ученые

0

Новое исследование, опубликованное в журнале Performance Enhancement & Health, показало, что использование анаболически-андрогенных стероидов среди подростков и молодых людей связано с серьезными побочными эффектами.

Исследование показало, что употребление стероидов среди этой группы населения является относительно распространенным явлением, при этом до 25% потребителей стероидов сообщают о симптомах зависимости.

В крупномасштабном исследовании были проанализированы данные более 2700 подростков и молодых людей из Канадского исследования поведения подростков в отношении здоровья.

«Мы видим, что все больше молодых людей и мальчиков-подростков занимаются рискованным поведением, таким как использование стероидов, для достижения того, что многие считают идеальным мужским телом», — говорит ведущий автор Кайл Т. Гэнсон, доцент факультета социальной работы Factor-Inwentash Университета Торонто.

Большинство предыдущих исследований по использованию стероидов были сосредоточены на небольших выборках и уникальных группах населения, таких как культуристы или любители спортзала. Это первое крупномасштабное эпидемиологическое исследование, посвященное изучению использования стероидов среди канадских подростков и молодых людей в обществе.

Из тех, кто сообщил об использовании стероидов, более 1 из 4 заявили, что они испытывали тягу или сильное желание снова использовать стероиды, в то время как 1 из 5 сказал, что они использовали больше стероидов или использовали стероиды в течение более длительного периода времени, чем первоначально предполагалось. Почти 1 из 6 тех, кто сообщил об использовании стероидов, заявили, что они делали это, несмотря на повторяющиеся физические или психологические проблемы, которые они вызывали.

«В целом, почти у 1 из 4 потребителей стероидов в нашем исследовании была умеренная или тяжелая стероидная зависимость, — говорит Гансон. — Пользователи стероидов также испытывали неблагоприятные побочные эффекты, включая изменения настроения, бессонницу, повышенное кровяное давление, акне и аномальные уровни холестерина, что еще больше подчеркивает потенциально вредную природу этих веществ».

Молодые люди очень восприимчивы к идеалам тела, пропагандируемым обществом, и многие обратятся к опасным методам, таким как использование стероидов, для достижения этих идеалов. Медицинские работники должны быть осведомлены об использовании стероидов и последствиях такого использования, особенно среди мальчиков и молодых мужчин, чтобы уменьшить стигматизацию и обеспечить надлежащее вмешательство и надзор.

В дополнение к повышению осведомленности и знаний медицинских работников об использовании стероидов, исследование призывает федеральные и провинциальные правительства Канады приложить больше усилий для финансирования исследований, образования, профилактики и инициатив по повышению осведомленности об использовании стероидов для поддержки здоровья и благополучия подростков и молодых людей.

Комментарии закрыты