Утренние тренировки наиболее полезны для работы сердца женщин старше 40 лет — исследование

0

Регулярные физические упражнения уже давно считаются отличным способом сохранить здоровье сердца, но может ли утренняя тренировка принести больше пользы, чем вечернее посещение тренажерного зала. На этот вопрос дали ответ ученые из Нидерландов.

Отчет был опубликован  в Европейском журнале профилактической кардиологии.

“Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что физическая активность или выполнение каких-либо упражнений полезны в любое время суток, — отметила автор исследования Гали Альбалак, докторант кафедры внутренних болезней Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах. — Однако выполнение упражнений в утреннее время наиболее полезно для женщин старше 40 лет».

Действительно, по словам Альбалака, большинство рекомендаций общественного здравоохранения вообще игнорируют роль времени, предпочитая сосредоточиться в основном на том, как часто, как долго и с какой интенсивностью мы должны быть активными, чтобы получить максимальную пользу для здоровья сердца.

Исследование Альбалака было сосредоточено на особенностях 24-часового цикла бодрствования-сна — того, что ученые называют циркадным ритмом. Она хотела знать, может ли быть “возможная дополнительная польза для здоровья от физической активности” в зависимости от того, когда люди предпочитают заниматься спортом.

Исследование

Чтобы выяснить это, эксперт и ее коллеги обратились к данным, ранее собранным британским Биобанком, который отслеживал модели физической активности и состояние здоровья сердца среди почти 87 000 мужчин и женщин. Возраст участников варьировался от 42 до 78 лет, и почти 60% из них были женщинами. Все они были здоровы, когда были оснащены трекером активности, который отслеживал характер упражнений в течение недели.

В свою очередь, состояние сердца контролировалось в среднем в течение шести лет. За это время у примерно 2900 участников развились сердечные заболевания, а около 800 перенесли инсульт.

Итоги

Сопоставив сердечные “инциденты” со временем тренировки, исследователи определили, что женщины, которые в основном занимались спортом “поздним утром”, то есть примерно между 8 и 11 часами утра — сталкивались с наименьшим риском сердечного приступа или инсульта.

По сравнению с женщинами, которые были наиболее активны в более позднее время дня, у тех, кто был наиболее активен ранним или поздним утром, риск сердечных заболеваний был на 22-24% ниже. А у тех, кто в основном занимался спортом поздним утром, относительный риск инсульта снизился на 35%.

Альбалак подчеркнула, что выводы ее команды были основаны на наблюдательном анализе процедур упражнений, а не на контролируемом тестировании времени выполнения упражнений. Это означает, что, хотя решения о времени выполнения упражнений, по-видимому, влияют на здоровье сердца, преждевременно делать вывод о том, что это приводит к повышению или снижению сердечного риска.

По мнению ученых, такой эффект может объясняться временем приема пищи до физической активности, которое может повлиять на метаболизм и хранение питательных веществ, что оказывает влияние на сердечно-сосудистый риск. Возможно также, что утренние тренировки, как правило, снижают уровень гормонов стресса больше, чем упражнения в конце дня. Если это так, то со временем это также может повлиять на здоровье сердца.

Информацией поделилось издание Daily MedNews.

Комментарии закрыты