Ограниченное по времени питание может принести пользу болезни Альцгеймера — исследование

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Experimental Gerontology, исследователи из Соединенных Штатов оценили влияние ограниченного по времени приема пищи (TRE) на снижение когнитивных способностей и сон.

Согласно выводам Организации Объединенных Наций, к 2050 году каждый шестой человек во всем мире будет старше 65 лет, а каждый четвертый человек в западных странах будет старше 65 лет. Возрастные заболевания, такие как умеренные когнитивные нарушения (MCI) и AD, коррелируют с огромным ростом пожилого населения. Поскольку в настоящее время нет лекарства от болезни Альцгеймера (БА), в качестве жизнеспособных стратегий, препятствующих возникновению и прогрессированию заболевания, предлагаются такие меры, как ограничение калорийности (CR) и TRE.

Кроме того, нарушения сна часто встречаются у пациентов с БА. Более того, новые данные свидетельствуют о том, что провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухоли-α (TNF-α) и интерлейкин (IL)-1ꞵ, повышены у этих пациентов по сравнению со здоровыми участниками.

В настоящем исследовании исследователи изучили предполагаемый процесс, лежащий в основе потенциальных нейропротекторных преимуществ TRE, и существующие соответствующие исследования влияния TRE на биомаркеры MCI и AD.

Результаты, свидетельствующие о том, что TRE влияет на аутофагию и циркадный ритм путем синхронизации потребления пищи с циркадным ритмом, раскрывают один потенциальный механизм, с помощью которого TRE может способствовать улучшению когнитивных функций. Циркадные часы регулируют метаболические и физиологические процессы, такие как чувствительность к инсулину, уровень глюкозы, уровень холестерина, потребление энергии, сон, воспаление и когнитивные функции. Трудности со сном и БА часто связаны с нарушением циркадного ритма.

TRE также способствует метаболическому переходу, который наблюдается через 12-36 часов после начала голодания, и высвобождает свободные жирные кислоты в кровоток. Экспериментальные исследования на людях и животных показывают, что метаболический переход может улучшить здоровье мозга за счет увеличения доли кетонов, фактора роста фибробластов-2 (FGF2), нейротрофического фактора головного мозга (BDNF), аутофагии, сиртуина-1 и 3 и повреждения дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), что приводит к усилению цереброваскулярного (CV) и когнитивные функции.

Кроме того, было обнаружено, что снижение веса улучшает когнитивные способности у взрослых с избыточным весом и ожирением. Следовательно, потеря веса, вызванная TRE, может быть дополнительным механизмом, способствующим улучшению когнитивных функций.

В трехлетнем когортном исследовании исследователи изучили влияние уникальной версии TRE, в которой участники практиковали голодание между заходом и заходом солнца всего два дня в неделю, на когнитивные способности пожилых людей старше 60 лет, страдающих MCI. Когнитивные показатели пожилых людей с MCI, которые регулярно практиковали прерывистое голодание (IF) (два дня TRE в неделю) в течение 12 месяцев, показали значительное улучшение по сравнению с теми, кто этого не делал.

Кроме того, 36-месячное наблюдение выявило заметное улучшение уровней антиоксидантной супероксиддисмутазы, показателей воспаления и повреждения ДНК в обычных более быстрых группах по сравнению с исходным уровнем.

В двух разных исследованиях были выявлены значительные изменения в уровнях IL-6 после вмешательств TRE. Через 12 месяцев группа TRE продемонстрировала значительный прогресс в уровнях IL-6 и IL-1ꞵ по сравнению с контрольной группой с нормальной диетой, состоящей из 20 здоровых субъектов. Аналогичным образом, 28 мужчин с ожирением приняли участие в одномесячном РКИ в Рамадан ТРЕ.

Исследование показало существенное снижение уровня IL-6 в группе TRE во время Рамадана по сравнению с контрольной группой. В группе раннего TRE, которая голодала с 3 часов дня до 6 часов утра, уровень IL-8 значительно снизился после пятинедельного вмешательства по сравнению с контрольной группой.

Считается, что окислительный стресс играет определенную роль в нейродегенеративных расстройствах. Во многих группах уровни окислительного повреждения сильно коррелируют с нейродегенеративными нарушениями. Маркер окислительного стресса, называемый 8-изопростаном, может служить косвенным биомаркером здоровья митохондрий при БА.

Заключение

Результаты исследования показали потенциал ограниченного по времени приема пищи в снижении показателей старения и неврологических заболеваний. Однако механизмы, лежащие в основе этих преимуществ, остаются недостаточно изученными. Кроме того, идеальное время для начала голодания должно быть определено в будущих исследованиях. Кроме того, необходимо провести дальнейшие исследования потенциальных преимуществ TRE против нейродегенеративных заболеваний. Об этом сообщает News-Medical.

Комментарии закрыты