Исследование: трехчасовые упражнения снижают риск развития рака молочной железы

0

Согласно новому исследованию, опубликованному в Cancer Research, три часа умеренных упражнений в неделю значительно снижают уровень циркулирующих эстрогенов у женщин в постменопаузе.

«Физические упражнения могут стать эффективным способом для женщин после 45 лет увеличить свои шансы избежать рака молочной железы, — говорит Энн Мактирнан, доктор медицины, доктор философии, сотрудник Отдела общественного здравоохранения, Центр исследований рака Фреда Хатчинсона, Сиэтл.

Доктор Мактирнан провела годичное исследование, в котором изучались различия между женщинами, которые регулярно занимались спортом, по сравнению с женщинами, которые ограничивали свою активность растяжкой. Для участия в эксперименте были приглашены женщины в постменопаузе, которые вели малоподвижный образ жизни, имели избыточный вес или страдали ожирением в начале исследования.

В течение трех месяцев после начала пятидневной программы упражнений в неделю уровень эстрогенов в сыворотке крови значительно снизился у более активных женщин в постменопаузе. После 12 месяцев регулярных упражнений у женщин, которые уменьшили жировые отложения более чем на 2%, также наблюдалось снижение уровня свободного эстрадиола в сыворотке крови на 16,7%, снижение уровня эстрадиола в сыворотке крови на 13,7% и снижение уровня эстрона в сыворотке крови на 11,9%, менее эстрогенной формы эстрогена. Эстрадиол — это женский половой стероид с более мощным эстрогенным эффектом, чем эстрон, другая форма эстрогена. Концентрации эстрона эквивалентны уровням эстрадиола в крови до менопаузы, но обычно повышаются у женщин в постменопаузе.

Умеренно интенсивный режим упражнений изначально был нацелен на аэробную активность, в результате чего женщины достигали 40% максимальной частоты сердечных сокращений в течение 16 минут за сеанс. Нагрузка постепенно увеличивалась до такой степени, что женщины достигли 60-75% максимальной частоты сердечных сокращений в течение 45 минут за сеанс. Женщины тренировались в основном на беговых дорожках, велотренажерах или гуляли на свежем воздухе. Женщины, которые тренировались, в среднем выполняли упражнения по 171 минуте в неделю на пяти тренировках, выполняемых либо дома, либо в спортивных залах.

«Это исследование показывает, что физические упражнения могут снизить уровень циркулирующих эстрогенов и повысить уровень белка, называемого глобулином, связывающим половые гормоны (SHBG — белок, переносимый кровью), который связывает свободные эстрогены в сыворотке, — сказал доктор Мактирнан. — Повышенные уровни ГСПГ действуют для регулирования циркулирующих уровней свободных, биологически доступных эстрогенов».

Активные женщины в исследовании упражнений снизили уровень эстрадиола еще на десять процентов без каких-либо ограничений в питании во время исследования. Женщины, которые придерживались графика тренировок, потеряли в среднем всего 3 фунта жира в организме в течение 12-месячного исследования, но снизили уровень эстрадиола в крови примерно на одну шестую от уровня до исследования.

Хотя уровень эстрогена в крови снизился, у женщин, которые занимались спортом, не было заметно снижения плотности костной ткани по всему телу по сравнению с их уровнем до исследования или по сравнению с контрольной группой женщин, которые просто потягивались для упражнений.

Комментарии закрыты