Почему люди, имеющие цель в жизни, живут дольше

0

Наличие четкой цели в жизни может снизить риск преждевременной смерти. К такому выводу пришли исследователи, которые в течение восьми лет отслеживали около 13 000 американцев старше 50 лет. Новое исследование показало, что у тех, кто считал свою жизнь особенно целенаправленной, риск смерти от любой причины в течение периода отслеживания составлял около 15%. Эта цифра подскочила почти до 37% среди участников с самым низким уровнем целеустремленности.

«Наличие цели в жизни определяется как степень, в которой люди воспринимают свою жизнь как имеющую смысл направления и цели”, — сказал ведущий автор Коитиро Шиба, доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения Бостонского университета.

Исследователи обнаружили, что эта связь также наблюдалась как у мужчин, так и у женщин, хотя защитное действие было несколько слабее у мужчин. Большее чувство цели было связано с более низким риском преждевременной смерти среди людей всех рас и этнических групп, отметил он.

В ходе исследования участникам в период с 2006 по 2008 год было предложено указать, насколько целеустремленной, по их мнению, должна быть их жизнь, на основе стандартной анкеты. Затем они были классифицированы как имеющие «низкое», «средне-низкое», «средне-высокое» или «высокое» чувство цели. Количество смертей отслеживалось в течение следующих восьми лет.

По мере повышения уровня целевого потребления риск смерти в течение этого периода снижался, будь то от инсульта, рака, диабета, высокого кровяного давления и / или заболеваний легких.

Однако исследователи отметили, что несколько факторов влияли на то, в какой степени индивид сообщал о наличии у него сильной цели.

Наличие большего количества денег, улучшение физического и психического здоровья и более молодой возраст в начале исследования — все это было связано с сообщением о более высокой цели с самого начала.

Что касается того, почему женщины, похоже, больше выигрывают от связи целеустремленности и долголетия, чем мужчины, Шиба сказал, что потребуется больше исследований. Но он отметил, что в целом мужчины, как правило, менее склонны обращаться за медицинской помощью, чем женщины.

И наряду с содействием снижению стресса и защитой от проблемного воспаления, Шиба предположил, что наличие цели, вероятно, побуждает людей лучше заботиться о себе.

По словам Джеймса Мэддукса, старшего научного сотрудника Центра улучшения благосостояния Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, Вирджиния,

«Вполне вероятно, что люди, у которых есть четкие цели и планы, смотрят в будущее с некоторым ожиданием и предвкушением достижения чего-то значимого для них», — сказал Джеймс Мэддукс, старший научный сотрудник Центра улучшения благосостояния Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, Вирджиния. — Это дает людям повод позаботиться о своем физическом и психологическом здоровье, чтобы в конечном итоге они могли наслаждаться плодами своих трудов».

По его словам, наличие цели также обеспечивает ежедневную альтернативу тому, чтобы тратить время на сожаления о прошлом или беспокойство о будущем.

Люди, которые считают, что они добиваются значительного прогресса в достижении важных целей, как правило, более счастливые люди, а, как известно из многих исследований —  счастливые люди относятся к себе лучше, чем более несчастные.

По его словам, хорошая новость заключается в том, что люди могут научиться разрабатывать цели и планы. Если вы хотите прожить более долгую и здоровую жизнь, займитесь тем, что важно для вас. об этом пишет Daily MedNews.

Комментарии закрыты