Ученые определили аспекты, характеризующие качество сна

0

Новое исследование, проведенное сегодня в Университете Уорика, показывает, что то, насколько хорошо, по нашему мнению, мы спали, определяется не только в течение ночи, но и в течение следующего дня. Результаты, опубликованные в журнале исследований сна, показывают, что действия, которыми мы занимаемся, помогают нам определить, насколько хорошо мы спали прошлой ночью, и что наше суждение может меняться по мере поступления новой информации.

То, как люди судят о качестве своего сна, менее понятно, чем считалось ранее. Предполагалось, что люди взвешивают время, пробуждения и другие аспекты ночи, чтобы судить о качестве сна. Команда под руководством Николь Тан, профессора клинической психологии и психологии здоровья в Университете Уорика, попросила 119 участников оценивать качество своего сна с интервалами в течение дня, используя временные опросы, отправленные на их мобильные телефоны. В ходе опросов участников также спрашивали об их настроении, любых социальных или физических занятиях, которыми они занимались, и о том, насколько положительными или отрицательными были эти занятия.

Исследование показало, что 91,1% участников изменили свое восприятие качества сна в течение дня. Команда, предполагая, что эти изменения могут быть просто вызваны плохой памятью, включила тест на память и обнаружила, что участники смогли точно вспомнить свои первоначальные впечатления от сна. Было обнаружено, что занятия позитивной физической активностью были связаны с улучшением качества сна, предполагая, что то, что происходит на следующий день, влияет на то, как мы думаем, что спали предыдущей ночью.

Адам Санборн, соавтор и профессор психологии в Университете Уорика, сказал: «Роль, которую день играет в определении качества сна предыдущей ночи, кажется более важной, чем считалось сначала. Вместо того, чтобы автоматически вычислять переменные сна, кажется, что наша оценка качества сна открыта для новой информации и размышлений. По мере того, как проходит наш день, новая информация используется для улучшения восприятия качества сна, в частности положительной физической активности на следующий день».

Тот факт, как меняется оценка качества сна с течением дня, не означает, что качество сна является ненадежным показателем, который каким-то образом менее научен или информативен, чем показатели качества сна, рассчитанные на основе измерений устройств. Вместо этого полезно думать о качестве сна как о другом измерении сна, в котором важны оценки как сна, так и переживаний после сна.

С клинической точки зрения понимание того, как люди приходят к суждениям о хорошем или плохом качестве сна, имеет решающее значение для понимания пациентов с бессонницей и другими состояниями, связанными со сном. Кроме того, при проведении вмешательств во сне можно извлечь выгоду, приняв 24-часовую перспективу, сосредоточив внимание как на улучшении качества сна ночью, так и на повышении активности в течение дня. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты