Ученые провели аналогию между усталостью и вождением в нетрезвом виде

0

Усталость может быть такой же вредной, как и опьянение, с точки зрения ее влияния на производительность. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса. Об этом сообщается на страницах News-Medical.

Если вы встаете в 6 утра или раньше, и пытаетесь вести машину после полуночи, ваши показатели будут такими же плохими, как если бы у вас был показатель содержания алкоголя в крови 0,05. Это утверждение может удивить людей, но новое исследование и, по крайней мере, три других исследования пришли к такому же выводу.

Исследование показало три основные фактора связанные со смертельным исходом, вызванные усталостью: время суток, как долго человек бодрствовал и недавняя история сна. Вождение между полуночью и 6 утра — самое опасное время в дороге, потому что циркадные ритмы, которые контролируют наши биологические часы, побуждают нас спать.

«Любой водитель грузовика скажет вам, что незадолго до рассвета они действительно борются за то, чтобы не заснуть. Лишение сна является еще одним фактором риска смертельных случаев, связанных с усталостью. Если вы спали пять или менее часов в течение нескольких ночей подряд, вы подвергаетесь риску на дороге», — говорит эксперт по безопасности доктор Энн Уильямсон, которая руководила исследованием Исследовательского центра управления рисками травматизма Университета Нового Южного Уэльса.

Анализ данных о дорожно-транспортных происшествиях показывает, что почти две трети аварий со смертельным исходом (62%) происходят на проселочных дорогах. Большинство погибших на проселочных дорогах — жители сельской местности. Исследование также подтвердило, что несколько профессиональных групп подвергаются более высокому риску дорожно-транспортных происшествий, связанных с усталостью, на сельских дорогах — водители грузовиков, торговцы и работники сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Любой, кто много работает и мало спит, чтобы компенсировать это, будет подвержен более высокому риску возникновения проблем с усталостью во время вождения. Например, нередко местные медицинские работники работают несколько смен подряд в больницах, а затем садятся в машину и попадают в аварию по дороге домой, особенно ранним утром.

«Интеллектуальные технологии могут сыграть профилактическую роль, предупреждая водителей, если их водительские качества начинают ухудшаться или если они начинают засыпать за рулем, но нам действительно нужно повышать осведомленность людей о рисках дорожно-транспортных происшествий, связанных с усталостью”, — комментируют эксперты.

О том, как быстро справиться с усталостью и сонливостью — читайте далее.

Комментарии закрыты