Исследование: хороший сон может увеличить женские амбиции

0

Качество сна влияет на ежедневные намерения женщин добиваться статуса на рабочем месте. Женщины могут пожелать выспаться всю ночь, прежде чем приступить к работе. Исследование, проведенное Университетом штата Вашингтон, показало, что качество сна женщин влияет на их настроение и меняет их представления о карьерном росте. Однако качество сна не повлияло на устремления мужчин. Об этом сообщает SCITECHDAILY.

К такому выводу пришли исследователи после проведения двухнедельного опроса 135 американских рабочих. Участницы записали свое текущее настроение, то, насколько хорошо они отдохнули, а позже в тот же день, что они чувствовали, стремясь к повышению статуса и ответственности на работе.

“Когда женщины хорошо высыпаются ночью и их настроение улучшается, они с большей вероятностью будут ориентироваться в своих ежедневных намерениях на достижение статуса и ответственности на работе, — сказала ведущий автор Лия Шеппард, доцент Карсонского колледжа бизнеса WSU. — Если их сон был плохим и снижал их позитивное настроение, то мы видели, что они были менее ориентированы на эти цели”.

Шеппард и соавторы Джули Кмек из WSU и Тен Иат Лой из Университета Миннесоты в Дулуте дважды в день в течение двух рабочих недель подряд проводили опрос сотрудников, занятых полный рабочий день, для исследования, которое было опубликовано в журнале Sex Roles. Каждый день около полудня участники отвечали на вопросы о своем сне прошлой ночью и нынешнем настроении. По вечерам они отвечали на вопросы о своих стремлениях к большей ответственности, статусу и влиянию на работе.

В ходе исследования как мужчины, так и женщины сообщали о хорошем и плохом ночном сне, при этом в этих отчетах не было заметных гендерных различий. Однако в дни после ночи плохого сна женщины чаще указывали на более низкие стремления достичь более высокого статуса на работе.

Исследователи могут только догадываться о том, почему именно влияние сна на настроение влияет на устремления женщин, а не мужчин, но они подозревают, что это может быть связано с гендерными различиями в регулировании эмоций, а также с ожиданиями общества — или с какой-то комбинацией этих сил.

Исследования в области неврологии показали, что женщины, как правило, испытывают большую эмоциональную реактивность и меньшую эмоциональную регуляцию, чем мужчины, и это может быть усилено культурными стереотипами о женщинах как о более эмоциональных. В то же время стереотипы о мужчинах как о более амбициозных, чем женщины, вероятно, оказывают на них большее давление при продвижении по корпоративной лестнице, поэтому, возможно, плохое качество сна с меньшей вероятностью удержит мужчин от их стремлений к работе.

По словам Шеппард, эти результаты содержат хорошие новости для женщин, которые хотят продвигаться по карьерной лестнице. Например, они могут предпринять некоторые практические шаги для улучшения стремлений к работе, начиная от практики медитации, помогающей регулировать сон и эмоции, и заканчивая установлением более четких границ рабочего времени — и, конечно, просто стремлением лучше высыпаться.

“Важно уметь связывать стремления с чем-то, что происходит за пределами рабочей среды, которая поддается контролю, — сказала эксперт. — Есть много вещей, которые каждый может сделать, чтобы лучше спать ночью и регулировать настроение в целом”.

Комментарии закрыты