Употребление яиц не увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний — ученые

0

Новое исследование показывает, что холестерин в яйцах не влияет на вредные, наиболее атерогенные частицы холестерина ЛПНП в крови, согласно результатам исследования, опубликованным на страницах журнала Metabolism.

Основываясь на этом и других исследованиях, стратегии эффективного контроля вредных липидов в крови, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний — основной причины смерти как американских мужчин, так и женщин, — заключается в том, чтобы придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных и трансжирных кислот, а не концентрироваться на пищевом холестерине.

Исследователи из Университета Коннектикута изучили более 50 мужчин и женщин и обнаружили, что добавление одного или трех яиц в день не повышает уровень холестерина ЛПНП, который увеличивает риск сердечных заболеваний.

«Мы обнаружили, что пищевой холестерин в яйцах действительно повышает содержание фракций ЛПНП-1 и ЛПНП-2, но не влияет на мелкие, плотные частицы ЛПНП-3 и ЛПНП-7, которые представляют наибольшую угрозу для риска сердечно-сосудистых заболеваний», — объяснила Мария Луз Фернандес, доктор философии.

Эксперты также обнаружили, что яичный холестерин не влиял на мелкие плотные частицы ЛПНП среди подгруппы участников, которые были генетически предрасположены к тому, чтобы быть наиболее чувствительными к пищевому холестерину.

Только в последнее десятилетие исследователи обнаружили, что холестерин ЛПНП имеет много фракций с разной степенью риска сердечно-сосудистых заболеваний. До этого новаторского открытия ученые не понимали фракции ЛПНП и использовали только показатели общего холестерина ЛПНП в качестве риска сердечных заболеваний. Считалось, что любое повышение уровня холестерина ЛПНП приводит к увеличению риска, но это было опровергнуто в более поздних исследованиях. Это одно из возможных объяснений, почему исследования не всегда демонстрируют положительную связь между уровнем холестерина ЛПНП и сердечными заболеваниями, объясняет Фернандес.

«То, как мы сейчас даем рекомендации по питанию для регулирования уровня липидов в крови, меняется из-за более сложных показателей ЛПНП, которые у нас есть», — комментируют исследователи.

Исследования показывают, что ЛПНП-1 и ЛПНП-2 представляют собой крупные частицы, которые представляют небольшой риск, в то время как фракции ЛПНП-3 — ЛПНП-7 представляют собой мелкие плотные частицы, которые наносят ущерб артериям, вызывая воспаление и увеличивая окисление. Исследователи обнаружили, что вредные фракции ЛПНП зависят от пола: у мужчин концентрация мелких частиц ЛПНП выше, чем у женщин, независимо от типа диеты, которой они придерживались. Информацией поделилось издание News-Medical.

Комментарии закрыты