Ученые: новые методы массажа и физиотерапии увеличивают частоту наступления беременности у женщин

0

Согласно исследованиям, опубликованным в выпуске журнала Medscape General Medicine, Ob/Gyn & Women’s Health, уникальная новая техника массажа и физиотерапии значительно смогла увеличить частоту наступления беременности у бесплодных женщин.

Исследователи сообщили, что метод Вурна очень эффективен для повышения фертильности как при естественном зачатии, так и при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО). В терапии не используются ни лекарства, ни хирургическое вмешательство.

Исследование естественной фертильности сообщило о 71% (10/14) успешности беременности в течение одного года после получения нового лечения. У девяти из десяти женщин (90%), которые забеременели, были доношенные роды.

Второе исследование показало, что терапия значительно увеличивала частоту наступления клинической беременности, если проводилась в течение 15 месяцев до экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Две трети (67%) женщин, получавших нехирургическую терапию, забеременели после следующей процедуры ЭКО, по сравнению со средним показателем по стране в 41%. Исследование также показало 57% случаев беременности среди женщин в возрасте 41 года и старше. Средняя продолжительность бесплодия у пациенток в обоих исследованиях составила пять лет.

«Терапия, по-видимому, улучшает фертильность у женщин с широким спектром необъяснимого или связанного с адгезией бесплодия, — сказал соавтор Ричард Кинг, доктор медицинских наук, независимый гинеколог и врач-исследователь. — У многих испытуемых в анамнезе были предшествующие инфекции, воспаления, хирургические вмешательства или травмы».

В исследовании до ЭКО 19 из 25 женщин (76%) сообщили о беременности, а 15 (60%) родили или все еще беременны. В исследовании сравнивалась частота наступления беременности на один перенос эмбриона из свежих, не донорских яйцеклеток с национальными средними значениями с поправкой на возраст, сообщенными Центрами США по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Клинические беременности были зарегистрированы в 22 из 33 случаев переноса эмбрионов (67%), что является статистически значимой разницей в пользу женщин, получавших терапию до переноса.

«Ни одна из пациенток ни в одном из исследований не сообщила о каких-либо наблюдаемых осложнениях или неблагоприятных побочных эффектах, — сказала Белинда Вурн, физиотерапевт, которая разработала методику вместе со своим мужем, массажистом Ларри Вурном. — Фактически, почти все пациентки сообщили об уменьшении боли, а неофициальные данные свидетельствуют о повышении сексуального возбуждения после терапии».

Исследователи полагают, что эта работа станет важным дополнением к регулярному гинекологическому лечению и повысит показатели успеха врачей-репродуктологов во всем мире. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты