Электронные игры увеличивают риск ожирения среди детей — ученые

0

В исследовании, опубликованном на страницах журнала Obesity Research, исследователи из Детской больницы Филадельфии и Университетской больницы Цюриха представили сильную связь между игрой в электронные видеоигры и детским ожирением у швейцарских детей школьного возраста. Исследователи также обнаружили, что ожирение было связано с просмотром телевизора, курением отца и работой матери вне дома.

«Целью этого исследования было выявление экологических и поведенческих факторов, в частности типа и продолжительности сидячего образа жизни, связанных с ожирением у детей, проживающих в Швейцарии, — сказал Николас Стеттлер, доктор медицинских наук, M.S.C.E., специалист по детскому питанию в Детской больнице Филадельфии и первичный исследователь это исследование. — Насколько нам известно, это исследование предоставляет убедительные доказательства независимой связи между временем, проведенным за электронными играми, и детским ожирением. Наши результаты показывают, что использование электронных игр должно быть ограничено, чтобы предотвратить детское ожирение».

Исследовательская группа измерила 872 ребенка в первом, втором и третьем классах, обучающихся в 10 школах на северо-востоке Швейцарии. Врач и фельдшер проводили анкетирование детей. Вопросы оценивали возраст, пол, национальность, количество братьев и сестер, статус курения родителей, регулярно просматриваемые телевизионные программы, количество времени, проведенного за электронными играми, потребление завтрака, просмотр телевизора во время еды и перекусы во время просмотра телевизора. Учителя оценивали объем физической активности. Исследователи определили ожирение, используя как толщину кожных складок, так и индекс массы тела (ИМТ), чтобы обеспечить более прямую оценку избыточного веса и избыточного жира.

Ожирение у детей было независимо связано со временем, проведенным за электронными играми, и временем, проведенным за просмотром телевизора, и было обратно пропорционально связано с физической активностью. Связь ожирения с использованием телевизора и отсутствием физической активности подтверждает результаты других групп населения и указывает на потенциальные стратегии профилактики ожирения.

Основанная на фактических данных профилактика детского ожирения требует выявления модифицируемых факторов риска. Поскольку ожирение трудно поддается лечению после того, как оно установлено, профилактика ожирения в детском возрасте является важным компонентом усилий по борьбе с этой глобальной эпидемией, и необходимы дальнейшие исследования по профилактике ожирения.

Комментарии закрыты