8 способов избавиться от усталости глаз и предотвратить сухость глаз

0

Если вы работаете за компьютером по нескольку часов в день, вполне вероятно, что вы знаете, каково это — испытывать усталость глаз или сухость глаз. Возможно, вы испытываете головные боли от напряжения за глазами или даже получаете затуманенное зрение. С помощью некоторых изменений в вашем распорядке дня и простых привычек вы сможете снизить утомляемость глаз и поддерживать их работоспособность в течение всего дня. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Причины сухости глаз

  • Недостаточно часто моргаем, что мы часто делаем, когда смотрим на экраны;
  • Ваши веки не полностью закрываются, когда вы спите;
  • Побочный эффект некоторых лекарств;
  • Причины усталости глаз;
  • Яркость синего света на экранах вызывает прищуривание;
  • Прищуривание по другим причинам, например, нахождение на солнце;
  • Ограничение кровотока от глазных мышц, удерживающих одно и то же положение (не двигаясь вбок или вверх и вниз), например, при длительном использовании компьютера.

Как оживить сухие, напряженные глаза

Может быть целый ряд причин для усталости и боли в глазах. Следуя советам из этого списка, вы сможете решить, нужно ли вам обращаться к офтальмологу по поводу вашего состояния. Если у вас острая боль от перенапряжения глаз, попробуйте приложить холодный компресс к глазам. Следующие восемь методов борьбы с усталостью глаз и восстановления сухости глаз лучше всего выполнять регулярно, чтобы предотвратить сухость и напряжение глаз.

Надевайте маску для сна перед сном

Спите с маской для глаз, если вы подозреваете, что ваши веки закрываются не полностью; обычно это происходит из-за щели во внутренних уголках глаз. Особенно при использовании кондиционеров и отопления в доме, сухой воздух может дуть в глаза, и им трудно оставаться смазанными.

Помассируйте область вокруг глаз

Кончиками пальцев периодически мягко массируйте область вокруг глаз и на висках или когда почувствуете, что глаза устают. Вы также можете найти устройства, которые надеваются на голову и массируют область вокруг глаз. Кроме того, попробуйте использовать валик для лица вокруг глаз и на всем лице, чтобы оживить глаза.

Выполняйте упражнения для движения глаз

Потратьте минуту на то, чтобы осторожно смотреть вверх, вниз, влево и вправо своими глазными яблоками, не двигая другими мышцами, точно так же, как вы бы поворачивали шею. Эти маленькие мышцы нужно растянуть, чтобы напряжение исчезло.

Осознайте себя смотрящим, не моргая

Хотя моргание является подсознательной привычкой, старайтесь чаще моргать сознательно, особенно при использовании экрана. Мы, как правило, смотрим немного дольше, прежде чем моргать, глядя на экраны, поэтому помните об этом и приобретите привычку часто моргать при использовании компьютера или других экранов.

Используйте фильтр синего света на экранах

Многие современные устройства имеют опцию настройки дисплея для фильтрации синего света на экране. Вы также можете установить на экран физический фильтр синего света. Они поставляются в виде невидимых наклеек, которые вы можете найти для экранов разных размеров.

Используйте очки с синими светофильтрами за компьютером

Если вы не можете установить фильтр синего света на своих экранах на работе или если вы хотите удвоить количество фильтров синего света, выбирайте очки или контактные линзы, которые отфильтровывают синий свет.

Принимайте Омега-3

Было показано, что добавки омега-3 устраняют сухость глаз у людей с дефицитом омега-3. Если вы не часто едите рыбу, попробуйте. В рыбе содержится большое количество омега-3, в то время как в растениях он содержится в меньших количествах и в менее биодоступной форме. Вы также можете принимать добавки с рыбьим жиром, чтобы убедиться, что вы получаете достаточное количество омега-3, чтобы ваши глаза хорошо смазывались.

Делайте перерывы для глаз

Особенно если вы работаете за компьютером, делайте перерывы для глаз в течение дня. Отведите взгляд от монитора и сфокусируйте его на чем-нибудь другом. Используйте “правило 20-20-20”: каждые 20 минут смотрите на что-то, находящееся на расстоянии не менее 20 футов, не менее 20 секунд.

Как избежать усталости глаз и сухости глаз

Существует несколько подходов к преодолению зрительного напряжения, и те, которые вы используете, зависят от причины вашего зрительного напряжения. Если вы весь день работаете за компьютером, вам может помочь больше блокировать синий свет от экранов, а также выполнять упражнения для глаз и массаж в течение дня. Если вы просыпаетесь с сухими глазами и думаете, что ваши глаза высыхают во сне, может помочь ношение маски для глаз. Решение может быть даже диетическим, если у вас дефицит омега-3. Более подробную информацию о том, как улучшить здоровье ваших глаз вы можете получить у своего врача-окулиста.

Комментарии закрыты