Мальчики, которых баловали в младенчестве и в раннем возрасте, чаще становятся успешными мужчинами — исследование

0

Мальчики, которых баловали в младенчестве и в раннем возрасте, с большей вероятностью вырастут в мужчин, которые будут более успешными на работе и в отношениях, чем дети, которых с детства воспитывали в строгости.

Доктор Себастьян Кремер, детский и подростковый психиатр из больницы Уиттингтон, Лондон, сказал делегатам ежегодной конференции, что если с мальчиками обращаться мягче, это оказывает постоянное положительное влияние на развивающийся мозг.

“Вы жестко привязаны к уверенности в себе, которая не основана на хвастовстве, уверенности в себе, которая является подлинной и не нуждается в постоянном подтверждении. Другими словами, у вас будет более уверенный в себе, но менее агрессивный взрослый мужчина”, — сообщает доктор.

В своем выступлении, озаглавленном «Хрупкий мужчина», доктор Кремер сказал, что если бы с мальчиками обращались как с девочками в детстве, они стали бы лучше контролировать себя. Мальчики будут менее склонны к синдрому дефицита внимания и гиперактивности и будут лучше успевать в школе. Так что не нужно «закалять» маленьких мальчиков. Это не сделает их жесткими. Мальчики более хрупкие, и их нужно брать на руки.

С самого начала мужчины более уязвимы, сказал доктор Кремер. Когда женщина находилась в состоянии стресса, будь то индивидуально или во время войны или стихийного бедствия, было зачато больше девочек. Исследования показали, что зародыши мужского пола с большей вероятностью умирают в утробе матери и после рождения отстают в развитии на три недели, чем девочки.

“Больше мужчин теряется или повреждается в утробе матери, чем девочек — все, что может пойти не так в акушерстве, идет не так и мальчикам”, — сказал доктор Кремер.

Мальчики в два раза чаще, чем девочки, страдают от трудностей с чтением, аутизма и синдрома Аспергера и демонстрируют деструктивное поведение. Мальчики более психологически уязвимы к разводу своих родителей или к тому, что их мать страдала от послеродовой депрессии. В подростковом возрасте больше девочек, чем мальчиков, причиняют себе вред и страдают расстройствами пищевого поведения, но мальчики более склонны к насилию, причем четыре из пяти преступлений совершаются мужчинами.

Мальчикам рекомендуется держать эмоции под строгим контролем и развивать твердость, спортивное мастерство и хладнокровие. Это приводит к плохим оценкам на экзаменах (52 процента оценок A-C GCSE для мальчиков по сравнению с 61 процентом для девочек). Даже самки шимпанзе лучше раскалывают орехи, чем самцы, и делают лучшие ловушки для термитов.

По словам доктора Кремера, мужчины более целеустремленны, и этот “прожекторный” ум помогает им лучше справляться с математикой и шахматами, однако они часто сталкиваются с эмоциональными проблемами из–за пристрастий — к работе, сексу, алкоголю, наркотикам и преступности.

“Нет смысла пытаться «закалить» маленьких мальчиков — это только сделает их слабыми, — заключил доктор Кремер. — Если вы посмотрите на ребенка, то станет настолько очевидно, что он бесполый. Мы должны попросить родителей не попадаться в эти гендерные ловушки”.

Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты