По движению глаз можно определить, как человек принимает решение

0

Исследование, проведенное учеными из Университета Колорадо в Боулдере, предполагает, что глаза действительно могут быть окном в душу — или, по крайней мере, то, как люди бросают взгляды, может помочь раскрыть ценную информацию о том, как они принимают решения.

Полученные результаты дают исследователям редкую возможность в нейробиологии: возможность понаблюдать за внутренней работой человеческого мозга извне. Врачи также потенциально могли бы использовать полученные результаты, чтобы в один прекрасный день обследовать своих пациентов на наличие таких заболеваний, как депрессия или болезнь Паркинсона.

«Движения глаз невероятно интересны для изучения, — сказал Колин Корбиш, докторант кафедры машиностроения имени Пола М. Рэди в Боулдере и ведущий автор исследования. — В отличие от ваших рук или ног, скорость движений глаз почти полностью непроизвольна. Это гораздо более прямое измерение этих бессознательных процессов, происходящих в вашем мозгу».

Он и его коллеги, в том числе исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, опубликовали свои результаты в журнале Current Biology.

В ходе исследования команда попросила 22 испытуемых пройтись по беговой дорожке, а затем выбрать между различными настройками, отображаемыми на экране компьютера: короткая прогулка по крутому склону или более длительная прогулка по ровной местности.

Исследователи обнаружили, что глаза испытуемых выдавали их: еще до того, как они сделали свой выбор, пользователи беговой дорожки, как правило, двигали глазами быстрее, когда смотрели на варианты, которые они в итоге выбрали. Чем энергичнее двигались их глаза, тем больше они, казалось, предпочитали свой выбор.

«Мы обнаружили доступное измерение, которое всего за несколько секунд покажет вам не только то, что вы предпочитаете, но и насколько вам это нравится», — сказал Алаа Ахмед, старший автор исследования и доцент кафедры машиностроения в CU Boulder.

Бегающие глаза

Ахмед объяснил, что как или почему люди делают выбор (чай или кофе? собаки или кошки?), как известно, трудно изучать. У исследователей не так много инструментов, которые позволили бы им легко заглянуть внутрь мозга. Ахмед, однако, считает, что наши глаза могут дать представление о некоторых наших мыслительных процессах.

Основной способ, которым наши глаза движутся — это когда они быстро перескакивают с одной точки фиксации на другую. Чтобы выяснить, дают ли эти стремительные движения ключ к пониманию того, как люди принимают решения, Ахмед и его коллеги решили посетить тренажерный зал.

В ходе нового исследования команда установила беговую дорожку в кампусе университета Боулдера. Испытуемые некоторое время упражнялись под различными наклонами, а затем садились перед монитором и высокоскоростным устройством на базе камеры, которое отслеживало движения их глаз. Находясь у экрана, они обдумывали ряд вариантов, получая 4 секунды, чтобы выбрать между двумя вариантами, представленными значками: хотели ли они ходить 2 минуты при 10% оценке или 6 минут при 4% оценке? Закончив, они вернулись на беговую дорожку, чтобы почувствовать ожог, основанный на том, что они выбрали.

Команда обнаружила, что глаза испытуемых прошли марафон активности всего за короткий промежуток времени. Обдумывая варианты, люди переводили взгляд с одного значка на другой, сначала медленно, а затем быстрее.

«Первоначально движения глаз для любого варианта были одинаково энергичными, — сказал Ахмед. — Затем, по прошествии времени, эта энергия увеличилась, и она увеличилась еще быстрее для варианта, который они в конечном итоге выбрали».

Исследователи также обнаружили, что люди, которые принимали самые поспешные решения — возможно, самые импульсивные члены группы — также имели тенденцию двигать глазами более энергично. Как только испытуемые определились со своим выбором, их взгляд снова замедлился.

Для считывания информации об этом процессе принятия решений в режиме реального времени обычно требуются инвазивные электроды, помещенные в мозг. Наличие этой более легко измеряемой переменной открывает множество возможностей.

Диагностика болезни

Мгновенный взгляд может иметь гораздо большее значение, чем понимание того, как люди принимают решения. Например, исследования на обезьянах показали, что некоторые из тех же путей в мозге, которые помогают приматам выбирать между тем или иным, могут также нарушаться у людей с болезнью Паркинсона — неврологическим заболеванием, при котором люди испытывают дрожь, трудности с передвижением и другие проблемы.

«Замедленные движения — это не только симптом болезни Паркинсона, но и многие психические расстройства, такие как депрессия и шизофрения, — прокомментировали ученые.

Они полагают, что эти движения глаз могут быть тем, что медицинские работники отслеживают в качестве диагностического инструмента, способа определить прогресс определенных заболеваний. Другими словами, глаза могут быть окнами гораздо чего-то большего, чем просто душа. Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты