Искусственное вскармливание повышает вероятность развития анемии у очень «недоношенных» детей

0

Согласно новым исследованиям, недоношенным детям, которых кормят смесями, могут потребоваться добавки железа, сообщает издание Daily MedNews.

“Только потому, что ребенок питается смесью, богатой железом, мы не должны предполагать, что все его потребности в железе удовлетворяются, поскольку железо из смеси может усваиваться не так хорошо, как железо из грудного молока”, — говорит исследователь Грейс Пауэр, студентка третьего курса медицинского факультета Университета Далхаузи в Новой Шотландии, Канада.

Эти результаты свидетельствуют о том, что медикам, возможно, потребуется пересмотреть некоторые рекомендации по добавкам железа.

В настоящее время Канадское педиатрическое общество рекомендует добавки железа для недоношенных детей, находящихся на грудном вскармливании, но не для тех, кого кормят смесями, потому что смесь содержит больше железа, чем грудное молоко. Американская академия педиатрии не предлагает рекомендаций по добавкам железа для недоношенных детей.

Для нового исследования исследователи проанализировали медицинские записи 392 младенцев, родившихся до 31 недели гестационного возраста в Новой Шотландии с 2005 по 2018 год. Набор данных считается репрезентативным для всего населения Канады.

Около трех четвертей младенцев, участвовавших в исследовании, питались исключительно смесями, богатыми железом. Другая четверть находилась на частичном или исключительно грудном вскармливании.

Исследователи собрали данные о практике кормления, потреблении железа из молочных смесей и добавок с железом, а также об уровне железа в крови, взятой в возрасте 4 и 6 месяцев, с поправкой на недоношенность путем вычитания количества недель, на которые родился каждый ребенок, из его фактического возраста.

Результаты показали, что дети, находившиеся исключительно на искусственном вскармливании, имели значительно более высокое суточное потребление железа, чем дети, находившиеся на грудном вскармливании. Тем не менее, согласно отчету, более 36% детей, находящихся на искусственном вскармливании, и чуть более 20% детей, находящихся на грудном вскармливании, страдали дефицитом железа.

Это говорит о том, что более высокое потребление железа из молочной смеси не всегда приводит к увеличению запасов железа в крови. Исследователи предположили, что возможно, компоненты грудного молока, которые не содержатся в смесях, такие как гормоны, помогают увеличить всасывание железа в кровь ребенка. Было установлено, что употребление смеси грудного молока и молочных смесей, а не только молочных смесей, оказывает защитное действие.

Авторы исследования утверждают, что дети на искусственном вскармливании, которые родились раньше, были меньшего размера или которым переливали кровь, подвергались большему риску дефицита железа, чем другие дети на искусственном вскармливании.

«Недоношенные дети могли бы извлечь пользу из более тщательного наблюдения, особенно если их кормят исключительно смесями», — добавила эксперт.

Исследователи предупреждают, что тщательный мониторинг важен для обеспечения правильного баланса, потому что слишком много железа также может быть вредным.

Пауэр должен был представить результаты на ежегодном собрании Американского общества гематологов в Новом Орлеане. Исследования, представленные на медицинских совещаниях, следует считать предварительными до публикации в рецензируемом журнале.

Комментарии закрыты