Ожирение у матерей способствует появлению врожденных пороков развития у их детей

0

Исследование более 2000 детей женщин с гестационным диабетом (диабетом, которым некоторые женщины болеют во время беременности) показало, что ожирение у матерей является одним из наиболее решающих факторов, способствующих появлению врожденных пороков развития у их детей, даже в большей степени, чем серьезность диабета. Исследование, опубликованное в европейском журнале Diabetologia, было проведено исследовательской группой из Автономного университета Барселоны и больницы Сан-Пау в Барселоне.

С 1960-х годов известно, что дети женщин, страдающих диабетом до беременности, имеют более высокую вероятность врожденных пороков развития, которые в первую очередь связаны со степенью гипергликемии (высокого уровня сахара в крови) у матери в период формирования органов эмбриона. У детей женщин с гестационным диабетом, который впервые обнаруживается во время беременности, риск пороков развития увеличивается не так сильно, но он все еще существует. В этом случае в период формирования органов эмбриона уровень глюкозы обычно остается практически неизменным.

Исследовательская группа из Автономного университета Барселоны и больницы Сан-Пау во главе с доктором Розой Коркой пришла к неожиданному выводу после анализа взаимосвязи между уровнем глюкозы у матери и врожденными пороками развития у детей матерей с гестационным диабетом. Удивительно, но индекс массы тела, который указывает на ожирение, более важен для прогнозирования пороков развития, чем другие переменные, которые указывают на серьезность материнского сахарного диабета.

В исследовании 2060 детей исследователи решили включить индекс массы тела в качестве переменной для статистического анализа теперь, когда было продемонстрировано, что ожирение играет определенную роль в врожденных пороках развития у эмбрионов, особенно тех, которые связаны с сердцем и центральной нервной системой. Согласно результатам исследования, степень ожирения матери является основным фактором, предсказывающим пороки развития сердца и незначительные пороки развития, и единственным фактором, способным предсказать пороки развития почек и мочевыводящих путей. Однако серьезность гестационного диабета матери была единственным фактором, который мог предсказать пороки развития скелета.

Предыдущие исследования не выявили степень ожирения, способствующую риску пороков развития сердца у детей женщин с гестационным диабетом, возможно, потому, что эта переменная не была включена в статистический анализ.

Авторы исследования предлагают два возможных объяснения важной роли ожирения в врожденных пороках развития. Ожирение является показателем доступности энергии и всех питательных веществ, которые обеспечивают энергию; избыток этих питательных веществ, а не только глюкозы, связан с появлением пороков развития. Кроме того, как избыток, так и дефицит инсулина могут спровоцировать пороки развития у эмбриона, а в случае ожирения тот факт, что существует устойчивость к воздействию инсулина, приводит к более высоким концентрациям. Информацией поделилось издание News-Medical.

Комментарии закрыты