Больше упражнений связано с менее тяжелыми исходами COVID-19

0

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале профилактической медицины, члены Kaiser Permanente, которые были более физически активны до того, как им поставили диагноз COVID-19, имели более низкий риск тяжелых исходов. Об этом пишет Medical Xpress.

Исследование, в котором приняли участие почти 200 000 взрослых, показало связь между физической активностью и улучшением исходов COVID-19 в основных демографических группах, независимо от наличия у пациентов хронических заболеваний. Согласно предыдущим исследованиям, чернокожие, латиноамериканцы и азиаты имели больший риск неблагоприятных исходов по сравнению с белыми пациентами. Тем не менее, в каждой расовой и этнической группе больше физических упражнений по-прежнему ассоциировалось с менее тяжелыми исходами COVID-19.

«Главный посыл заключается в том, что важна каждая капля физической активности», — сказала ведущий автор исследования Дебора Ром Янг, доктор философии, директор отдела поведенческих исследований Департамента исследований и оценки Kaiser Permanente в Южной Калифорнии. — Чем больше упражнений, тем лучше, независимо от расы, этнической принадлежности, возраста, пола или хронических заболеваний человека».

Это исследование основано на более ранних исследованиях путем тщательного изучения связи между физическими упражнениями и исходами COVID-19 в разных демографических группах и хроническими заболеваниями.

В этом исследовании Янг и ее коллеги проанализировали электронные медицинские записи 194 191 взрослого пациента в Kaiser Permanente в Южной Калифорнии, у которых был диагностирован COVID-19 в период с января 2020 года по май 2021 года, до начала широкомасштабной вакцинации против COVID-19.

Все пациенты сообщали об уровне своей физической активности до заражения в рамках обычной меры, известной как показатель физической активности. Каждый пациент попал в 1 из 5 категорий, начиная от всегда неактивного — 10 минут упражнений или меньше в неделю, до всегда активного — 150 минут упражнений в неделю.

Статистический анализ показал, что чем больше физической активности сообщал пациент, тем ниже риск госпитализации или смерти в течение 90 дней с момента постановки диагноза COVID-19. Эта тенденция сохранялась на всех уровнях активности, при этом всегда активные пациенты подвергались наименьшему риску.

Увеличение физических упражнений также было связано с более низкими показателями госпитализации или смерти пациентов с определенными сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания или ожирение, которые обычно связаны с повышенным риском неблагоприятных исходов COVID-19.

«Наши результаты подтверждают необходимость того, чтобы врачи подчеркивали своим пациентам, что вакцинация и физическая активность — это две наиболее важные вещи, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить тяжелые последствия COVID-19», — сказал старший автор исследования Роберт Э. Саллис, доктор медицинских наук, специалист в области семейной и спортивной медицины из медицинского центра Kaiser Permanente Fontana.

По мнению ученых это исследование предоставляет новые данные для обоснования соответствующих вмешательств по демографическим группам.

Комментарии закрыты