Интервальное голодание помогает пациентам достичь полной ремиссии диабета

0

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале клинической эндокринологии и метаболизма Эндокринного общества, после интервальной диеты натощак пациенты достигли полной ремиссии диабета, определяемой как уровень HbA1c (средний уровень сахара в крови) менее 6,5% по крайней мере через год после прекращения приема лекарств от диабета. Об этом сообщает News-Medical.

Прерывистые диеты натощак стали популярными в последние годы как эффективный метод похудения. При прерывистом голодании вы едите только в течение определенного промежутка времени. Голодание в течение определенного количества часов каждый день или прием пищи только один раз пару дней в неделю может помочь вашему организму сжигать жир. Исследования показывают, что периодическое голодание может снизить риск развития диабета и сердечных заболеваний.

«Диабет 2 типа не обязательно является постоянным, пожизненным заболеванием. Ремиссия диабета возможна, если пациенты теряют вес, изменяя свой рацион и привычки к физическим упражнениям. Наше исследование показывает, что прерывистое голодание, китайская лечебная диетотерапия (CMNT), может привести к ремиссии диабета у людей с диабетом 2 типа, и эти результаты могут оказать серьезное влияние на более чем 537 миллионов взрослых во всем мире, которые страдают от этого заболевания», — поделился Донгбо Лю, доктор философии, Хунаньский сельскохозяйственный университет в Чанша, Китай.

Исследователи провели 3-месячную интервальную диету натощак среди 36 человек с диабетом и обнаружили, что почти 90% участников, включая тех, кто принимал средства, снижающие уровень сахара в крови, и инсулин, сократили прием лекарств от диабета после прерывистого голодания. У пятидесяти пяти процентов этих людей наступила ремиссия диабета, они прекратили прием лекарств от диабета и поддерживали его в течение как минимум одного года.

Исследование бросает вызов общепринятому мнению о том, что ремиссия диабета может быть достигнута только у лиц с более короткой продолжительностью диабета (0-6 лет). У шестидесяти пяти процентов участников исследования, достигших ремиссии диабета, диабет продолжался более 6 лет (6-11 лет).

«Лекарства от диабета стоят дорого и являются препятствием для многих пациентов, которые пытаются эффективно управлять своим диабетом. Наше исследование показало, что расходы на лекарства снизились на 77% у людей с диабетом после прерывистого голодания «, — сказал Лю.

Ранее ученые писали о соединениях в барбарисе, помогающих в лечении сахарного диабета.

Комментарии закрыты