Средиземноморская диета улучшает мужскую фертильность — исследование

0

Доказано, что средиземноморская диета, богатая свежими фруктами и овощами, полезными жирами, такими как оливковое масло, цельными злаками, бобовыми, орехами и рыбой, улучшает здоровье мозга и снижает риск сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака. Исследователи из Австралии сообщают, что такой стиль питания также может улучшить фертильность, шансы на успех при использовании вспомогательных репродуктивных технологий и качество спермы у мужчин. Об этом сообщает Daily MedNews.

“Наш обзор показывает, что средиземноморская диета также может повысить фертильность и принести пользу парам, которые пытаются завести детей”, — сказал автор исследования Саймон Алези, исследователь из Университета Монаша в Мельбурне.

Воспаление

Воспаление все чаще признается фактором, который способствует плохим репродуктивным и фертильным результатам, часто называемым»воспалительным бесплодием» в доказательствах. А бионутриенты в средиземноморской диете, такие как мононенасыщенные жиры, флавоноиды, витамины С и Е, полифенолы и ограниченное потребление обработанного мяса помогают уменьшить воспаление в организме, тем самым улучшая фертильность.

Напротив, традиционная западная диета с низким содержанием фруктов и овощей и высоким содержанием жира и натрия была связана с большим количеством воспалений и других проблем со здоровьем.

Исследование

Для этого исследования исследователи глубоко изучили литературу о диете и фертильности. Они обнаружили, что средиземноморский стиль питания улучшает регулярность менструального цикла и улучшает качество эмбрионов, показатели рождаемости и качество спермы у мужчин, а также меры, связанные с эндометриозом.

Регулярные менструальные циклы облегчают отслеживание фертильности и планирование беременности. Эндометриоз, болезненное и распространенное заболевание, возникающее, когда ткань, похожая на слизистую оболочку матки (эндометрий), растет за пределами матки, может затруднить женщинам забеременеть. Высококачественные эмбрионы или развивающиеся оплодотворенные яйцеклетки могут увеличить шансы на успешную беременность.

Алези сказал, что пары, пытающиеся забеременеть и проходящие лечение от бесплодия, такие как экстракорпоральное оплодотворение, должны рассмотреть диету на растительной основе с большим количеством овощей, фруктов, злаков и круп, орехов, семян, бобовых, нежирных молочных продуктов, кисломолочных продуктов и оливкового масла, с умеренным потреблением как белого, так и красного мяса. По его словам, также важно ограничить в своем рационе количество обработанных и ультраобработанных продуктов, таких как безалкогольные напитки, чипсы, печенье и пирожные.

Новое исследование было опубликовано ранее в этом году в журнале Nutrients.

Доктор Алекс Роблес часто рекомендует средиземноморскую диету парам, которые пытаются забеременеть. Он акушер-гинеколог в Центре фертильности Колумбийского университета в Нью-Йорке.

“Я рекомендую всем пациентам, пытающимся забеременеть, рассмотреть возможность включения некоторых элементов средиземноморской диеты в свой образ жизни, — сказал Роблес. — В этом нет никакого существенного негативного риска, и потенциальные выгоды могут быть существенными”.

По его словам, диета может играть большую роль в фертильности, поскольку она может помочь поддерживать здоровый вес и снизить риск хронических заболеваний. Избыточный или недостаточный вес может снизить фертильность, как и хронические заболевания. Кроме того, питательные продукты могут помочь уменьшить воспаление, что может улучшить качество сперматозоидов и яйцеклеток, а также улучшить регуляцию менструального цикла.

Выводы

Противовоспалительные диетические вмешательства — это малорискованный и потенциально эффективный вариант помощи парам, пытающимся забеременеть. но не стоит забывать, что хотя диета и полезна, она не является заменой медикаментозного лечения. Если пара испытывает трудности с зачатием, важно поговорить с врачом-репродуктологом. напоминают медики.

Комментарии закрыты