Названы два напитка, которые помогут быстро справиться с вздутием живота

0

«Падение» на диван с полным животиком после плотного ужина — не такое уж редкое явление. Но деликатесные блюда могут вызвать такое не приятное явление, как вздутие живота. Быстро справиться с данным состоянием помогут два горячих напитка. Об этом сообщает Express.

Крестоцветные овощи и газированные напитки являются хорошо известными причинами вздутия живота.

Доктор Дебора Ли из интернет-аптеки Dr Fox сказала: “Употребление в пищу слишком большого количества определенных видов продуктов может вызвать вздутие живота или усугубить любое основное заболевание. Эти продукты включают брюссельскую капусту, брокколи, капусту, фасоль, лук, чеснок и газированные напитки – все то, что с избытком находится на праздничных столах многих людей».

Если взять эти продукты и сочетать их с красочным разнообразием других праздничных угощений, которые будут на вашем столе, это может способствовать дополнительному газообразованию. Тем не менее, ваши праздничные угощения не должны портить вам вечер. Здесь на помощь приходит чай с мятой и ромашкой, который обещает справиться с упрямым вздутием живота.

Мятный чай с перечной мятой

Мятный чай, приготовленный из листьев растения Mentha piperita, богат флавоноидами – растительными соединениями, которые оказывают мощное воздействие на здоровье, такими как розмариновая кислота, эриоцитрин, лютеолин и гесперидин.

Доктор Ли сказал: “В целом, эти вещества действуют как мощные антиоксиданты, а также обладают противомикробной, противовирусной и противоаллергической активностью».

Исследования на животных показали, что масло мяты перечной вызывает расслабление в желудочно-кишечном тракте. Исследования на людях также показали, что масло мяты перечной может помочь облегчить желудочный дискомфорт, помогая предотвратить сокращение мышц живота, что может помочь при спазмах.

Одно исследование, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что в одном чайном пакетике содержится в шесть раз больше мятного масла, чем в капсулах, что может помочь справиться с вздутием живота. Однако в настоящее время необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать четкие выводы.

Более того, по словам врача, мятный чай эффективен при вздутии живота примерно через 30-60 минут после употребления.

Ромашковый чай

Ромашковый чай, изготовленный из высушенных цветочных головок различных растений ромашки, также содержит флавоноиды, такие как апигенин, кверцетин и лютеолин.

“Ромашка может предотвратить рост helicobacter pylori — типа бактерий, которые, как известно, вызывают язву желудка. Сухие цветы, смешанные только с горячей водой, могут быть средством от проблемы с газом”, — сообщает доктор.

Хотя доклинические испытания показывают, что этот чай может быть полезен для вашего желудка, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить его преимущества для пищеварения, подобно мятному чаю.

Однако, по словам эксперта, этот травяной чай может всего через 35-45 минут облегчить ваше рождественское вздутие живота.

Доктор Ли рекомендовала выпивать две чашки мятного чая в день и принимать от трех до четырех порций ромашки. Она добавила, что пациенты с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы или желудочным рефлюксом должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начинать лечение мятой, в то время как тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь, такие как варфарин, гепарин или клопидогрел, следует избегать ромашкового чая.

В случае, если ваше вздутие живота — это не только последствие переедания, и оно сохраняется в течение нескольких недель, вам следует обратиться к врачу общей практики, поскольку это может указывать на более серьезную причину, советует NHS.

Комментарии закрыты