Насколько физиотерапия эффективна при болях в спине — выяснили эксперты

0

Согласно исследованию, опубликованному на страницах журнала BMJ, обычная физиотерапия при болях в пояснице от легкой до умеренной степени не более эффективна, чем один сеанс консультации с физиотерапевтом.

Физиотерапевты в британской национальной службе здравоохранения ежегодно лечат около 1, 3 миллиона человек от болей в пояснице, но доказательств их эффективности очень мало. Международные рекомендации различаются, но в целом рекомендуют оставаться активными.

В исследовании приняли участие 286 пациентов с болями в пояснице продолжительностью более шести недель; 144 получили терапию, а 142 получили только консультацию. Уровень инвалидности измерялся через два, шесть и 12 месяцев. Также оценивалась предполагаемая польза от лечения.

Пациенты в терапевтической группе с большей вероятностью сообщали о пользе от лечения, но не было никаких доказательств долгосрочного эффекта физиотерапии. Не было различий в показателях инвалидности между группами через 12 месяцев.

«Обычная физиотерапия, по-видимому, не более эффективна, чем один сеанс оценки и консультации физиотерапевта», — сообщается на страницах издания.

Проведение дополнительных исследований в данном направлении сможет помочь получить более точную информацию по данному вопросу. Информацией поделилось издание News-Medical.

Комментарии закрыты