Большое количество экранного времени способствует изменению психики детей — ученые

0

Согласно новому исследованию, подростки, которые проводят большую часть своего свободного времени за просмотром онлайн-видео или видеоиграми, могут иметь повышенный риск развития обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Об этом пишет Daily MedNews.

Исследователи обнаружили, что среди 9 200 9-10-летних детей, которых они оценивали, шансы развития ОКР увеличивались с каждым ежедневным часом, который дети посвящали онлайн-видео (например, на YouTube) или видеоиграм.

Обсессивно-компульсивное расстройство

ОКР — это хроническое расстройство, при котором у людей возникают неконтролируемые, повторяющиеся мысли, которые стимулируют поведение, которое им нужно повторять снова и снова. Они становятся зависимыми от определенных ритуалов — будь то обязательное мытье рук, проверка того, правильно ли расставлены предметы домашнего обихода, или проверка того, выключены ли приборы..

По словам экспертов, компульсивных детей может тянуть играть в видеоигры снова и снова или смотреть онлайн-видео, где алгоритмы, которые постоянно снабжают их дополнительными видеороликами, могут затянуть их в долгосрочные просмотры. Все это, в свою очередь, может усугубить их компульсивность.

Суть в том, сказал Нагата, что родителям было бы разумно — по ряду причин — следить за экранным временем своих детей. По словам Нагаты, в жизни есть два момента, когда чаще всего возникает ОКР, и один из них — подростковый возраст. Другой — ранняя взрослость.

Поскольку «экранное время» занимает так много места в современной жизни, Нагата и его коллеги хотели выяснить, существует ли связь между использованием детьми технологий и их вероятностью развития симптомов ОКР.

Исследование

Они обратились к данным текущего финансируемого правительством исследования, которое отслеживает состояние здоровья и развитие мозга среди почти 12 000 детей по всей стране. Исследователи сосредоточились на чуть более 9 200 человек, которым было 9 или 10 лет, когда они вошли в исследование. На тот момент дети проводили перед экраном в среднем четыре часа в день.

Согласно стандартной анкете, заполненной родителями, в течение следующих двух лет у 4,4% участников исследования развилось ОКР. Вероятность этого возрастала за каждый дополнительный час в день, который ребенок проводил за видеоиграми (на 15%) или просмотром видео, например, на YouTube (на 11%).

Другие виды экранного времени, включая просмотр телевизора, текстовые сообщения и социальные сети, не были связаны с риском ОКР.

Непонятно почему, но Нагата сказал, что, возможно, игровые и онлайн-видео отличаются тем, что привлекают внимание некоторых детей. Например, видеоигры могут способствовать развитию перфекционизма, когда дети снова и снова стремятся к этому высокому результату. А еще есть кроличья нора на YouTube.

По словам эксперта, компульсивные люди подвергаются повышенному риску проблемного использования Интернета, что может усугубить компульсивное поведение. Он полагает, что дети должны заниматься различными видами деятельности и должны иметь возможность «переключаться» между ними.

Психическое здоровье

Опасения по поводу экранного времени детей усилились из-за пандемии COVID. В этой исследовательской группе среднее время просмотра детьми для отдыха, не связанное со школой, достигло восьми часов в день в начале пандемии. В то же время, как показали другие исследования, психическое здоровье детей ухудшилось во многих отношениях. Это может означать, что дети не могут использовать устройства в своих спальнях, незадолго до сна или во время семейного отдыха.

Что касается ОКР, Холландер сказал, что чрезмерные игры или просмотр видео могут быть признаками того, что ребенка следует обследовать на предмет этого состояния. Хорошая новость, добавил он, заключается в том, что раннее лечение, включая поведенческую терапию, часто срабатывает.

Результаты были недавно опубликованы в журнале «Здоровье подростков».

Комментарии закрыты