Какую роль родители играют в употреблении алкоголя несовершеннолетними детьми

0

Согласно исследованию, проведенному исследователями Баптистского медицинского центра Университета Уэйк Форест, родители играют важную роль в употреблении алкоголя несовершеннолетними детьми.

Исследование, опубликованное в этом месяце в журнале «Здоровье подростков», показывает, что подростки с большей вероятностью будут выпивать, если их родители или родители друзей поставляют алкоголь в их дом для вечеринки.

“Родительское одобрение употребления алкоголя несовершеннолетними на удивление распространено”, — сказала Кристи Фоули, доктор философии, исследователь из Баптистского университета Уэйк Форест и главный исследователь исследования.

Примерно 1 из 4 респондентов в возрасте от 16 до 20 лет посетил вечеринку, на которой алкоголь поставлял один из родителей. У родителей благие намерения, они думают, что подростки не будут пить и садиться за руль, что им безопаснее оставаться дома, но это посылает неправильный сигнал. Подростки интерпретируют это поведение как одобрение употребления алкогольных напитков. Это исследование показало, что подростки, чьи родители предлагали алкогольные напитки своим детям и их сверстникам на вечеринке, в два раза чаще пили и употребляли алкоголь в течение 30 дней.

Исследование проводилось в рамках Национальной программы оценки соблюдения законов о питье несовершеннолетних экспертами Баптистского университета Уэйк Форест. В телефонном опросе приняли участие в общей сложности 6 245 молодых людей из 242 общин. Подростков в возрасте от 16 до 20 лет спрашивали об их употреблении алкоголя и других формах употребления алкоголя за последние 30 дней.

Исследование показало, что строгие последствия нарушения домашних правил в отношении употребления алкоголя также помогли сдержать употребление алкоголя несовершеннолетними среди подростков.

“Если подросток думает, что он или она получит суровое наказание (как это воспринимается подростком), если их поймают за употреблением алкоголя, они с меньшей вероятностью будут употреблять алкогольные напитки”, — сказал Фоули.

Однако, респонденты, которые пили со своими родителями, примерно в два раза реже указывали, что они употребляли алкоголь в течение последних 30 дней, и примерно на треть чаще употребляли алкоголь.

“Похоже, что родители, которые моделируют ответственное поведение при употреблении алкоголя, могут научить тому же своих детей”, — сказал Фоули.

Ученые не исследовали контекст, в котором алкоголь предоставлялся, например, как часть религиозной службы или одноразового празднования, но, похоже, что если что-то не является табу в семье, это снижает вероятность злоупотребления. Необходимо провести последующие исследования для дальнейшего изучения этого вопроса. Об этом пишет на своих страницах News-Medical.

Комментарии закрыты