Ученые назвали простой способ борьбы с головокружением

0

Исследование, проведенное Медицинским колледжем Бейлора, посвященное наиболее распространенной форме головокружения, показывает, что определенные движения, а не лекарства, могут устранить дезориентирующие эффекты вестибулярной проблемы.

Доктор Хелен Коэн, заместитель директора Центра нарушений равновесия при BCM в Хьюстоне, обнаружила, что упражнения с низкой отдачей успешно решают проблемы, вызванные доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением, называемым BPPV.

“В отличие от других расстройств, вызванных повреждением нерва — ростом опухоли или какой-либо метаболической проблемой во внутреннем ухе, — это механическая проблема”, — сказала Коэн. — Таким образом, способ исправить это — механическое воздействие”.

В пятилетнем исследовании, финансируемом Национальным институтом здравоохранения, сравнивались упражнения по изменению положения тела с лечением плацебо. В ходе испытания было проверено несколько часто практикуемых движений головой, которые выполнял врач. Коэн правильно предположила, что определенные упражнения, особенно те, которые наклоняют голову пациента движениями, перемещающими перемещенные частицы кальция, были более эффективными, чем другие, например, те, которые предназначены просто для снижения чувствительности пациента к ощущению головокружения. Головокружение может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего встречается в возрасте около 60 лет.

Хотя некоторые состояния, вызывающие головокружение, можно лечить медикаментозно, BPPV не является одним из них. BPPV создает иллюзию движения, вызванную ненормальной реакцией системы баланса внутреннего уха на определенные движения головы.

«Расстройство возникает, когда микроскопические частицы карбонита кальция, используемые для определения направления силы тяжести, смещаются в вестибулярном лабиринте внутреннего уха и оседают в неправильных отделах. Это смещение вызывает у пациента головокружение, когда происходит изменение высоты или угла наклона головы», — поделилась эксперт.

По словам Коэна, несмотря на то, что БППВ считается наиболее распространенной формой головокружения (встречается у 64 человек на 100 000), было проведено очень мало исследований, чтобы лучше понять это расстройство, вероятно, потому, что оно не угрожает жизни.

В редких случаях, когда упражнения по изменению положения не помогают, врачи могут рекомендовать операцию в качестве последнего средства для перемещения вручную любых смещенных частиц.

Головокружение создает иллюзию вращения или наклона, когда человек на самом деле не двигается. С другой стороны, тот, у кого кружится голова, чувствует, что теряет сознание по причинам, которые не обязательно связаны с внутренним ухом, таким как состояние сердца.

Коэн сказала, что любой человек с симптомами головокружения, которые длятся более одной недели, должен обратиться к врачу. Кроме того, Коэн рекомендует пациентам описывать то, что они испытывают, а не делать расплывчатые обобщения. Об этом пишет News-Medical.

Комментарии закрыты