Люди, склонные к гневу и агрессии, имеют высокий риск развития зависимости от никотина

0

Люди, склонные к гневу и агрессии, могут быть предрасположены к развитию зависимости от никотина по сравнению с счастливыми, расслабленными личностями, сообщают исследователи.

Доктор Стивен Поткин и его коллеги из Калифорнийского университета в Ирвине провели личностные тесты для 31 курильщика и 55 некурящих. Участники были сгруппированы в соответствии с враждебными (гнев, нетерпение, раздражительность, нервозность) или недружелюбными (счастливые, расслабленные и любопытные) чертами личности.

Все враждебные и недоброжелательные курильщики и некурящие получали никотиновый пластырь в низкой дозе, а также плацебо. Враждебные и недоброжелательные курильщики также получали никотиновый пластырь с высокой дозой никотина, который вызывал уровень химического вещества в крови, сравнимый с курением сигареты. Исследователи использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) для измерения метаболической активности мозга участников во время выполнения задания на агрессию.

Мозг и никотин

ПЭТ-сканирование не выявило метаболических изменений в мозге курильщиков и некурящих с низким уровнем враждебности в ответ на любую дозу никотина. Когда исследователи проанализировали ПЭТ-снимки курильщиков и некурящих, они обнаружили, что никотиновый пластырь с высокой дозой никотина вызывал резкие метаболические реакции в мозге курильщиков, в то время как никотиновый пластырь с низкой дозой вызывал изменения в мозге некурящих. Эти изменения произошли в частях мозга, которые контролируют эмоции, социальную реакцию, внимание и язык.

Таким образом, у людей, легко поддающихся гневу, повышенная реакция мозга на никотин, говорят ученые. Поскольку это происходит у курильщиков и некурящих, это может помочь объяснить, почему люди, которых легко разозлить, более подвержены зависимости от сигарет.

Эти результаты могут помочь объяснить, почему некоторые люди с большей вероятностью становятся зависимыми от никотина или проявляют больше последствий для настроения при попытке бросить курить.

Об этом пишет издание News-Medical со ссылкой на Cognitive Brain Research.

Комментарии закрыты