Как женщины по запаху определяют одиноких и женатых мужчин

0

Группа психологов из Университета Маккуори смогла определить, что запах мужского тела может о многом «рассказать». По крайней мере именно по запаху мужского тела женщины определяют — свободен мужчина, или состоит в отношениях.

Для проведения эксперимента были приглашены 82 женщины, возраст которых составил 18-35 лет, а так же женатые и не состоявшие в браке мужчины.

На протяжении 24 часов мужчины должны были находится в футболках, которые затем давали понюхать женщинам. Для каждой из участниц эксперты подобрали трех свободных и трех женатых мужчин. Также участницы должны были оценить по запаху привлекательность и сексуальность мужчин.

Практически все женщины безошибочно смогли определить футболки, принадлежавших неженатым участникам эксперимента. Кроме того — именно запах не женатого мужчины оказался наиболее привлекательным и более ярко выраженным.

Ученые полагают, что во всем «виноват «тестостерон, уровни которого среди не состоящих в отношениях мужчин гораздо выше по сравнению с женатыми участниками. Благодаря чему тело свободных от семейных уз мужчины имеет более сильный запах.

«Наше исследование показало, что как запах, так и внешность одиноких мужчин имеют сильное отличие по сравнению с женатыми представителями сильной половины человечества. Вероятно эти качества берут свое начало еще с самых древних времен, когда женщины выбирали себе в партнеры самых сильных и смелых мужчин», — сообщается в исследовании.

Информацией поделилось издание Frontiers in Psychology.

Комментарии закрыты